3 декабря — День инвалидов Республики Беларусь

Международное сообщество обозначило на календаре немало знаменательных и памятных дат, в их числе День инвалидов.
3 декабря — День инвалидов Республики Беларусь, день тех людей, кто по-особому добр душой, кто ставит перед собой цель, верит в ее достижение и идет к ней уверенно. И пусть это одна из немногих дат, которую никогда не празднуют, но всегда в нашей районной организации, так же, как и во всех организациях Белорусского общества инвалидов, ее помнят, отмечают сувенирами, чаепитием за сладким столом, песнями и стихами.
Каждая встреча в День инвалидов Республики Беларусь похожая, да ведь и ждем мы только доброго слова и небольшого неравнодушного внимания. На ежегодном торжественном вечере происходят встречи с руководством района, нам рассказывают о положении дел в районе, о правах на льготы в соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», отвечают на заданные вопросы. А еще нас радуют артисты ГУ «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества», за что мы им очень признательны.
Инвалидность, к счастью, не является преградой, чтобы показать свои возможности и таланты. Многие члены нашей организации принимают участие в проводимых мероприятиях по месту жительства. Это помогает им быть полезными обществу, а значит, продлевает жизнь.
Среди нас есть любители пения, это солисты Руслан Гончаров, Галина Мять, Наталия Непогода, которые завораживают своим исполнением присутствующих. С большим вниманием слушаем задушевные авторские стихи в исполнении Г. П. Колтуновой и Л. В. Денькевич, а также юморески в исполнении А. И. Лопато.
Участники мероприятия всегда награждаются сувенирами на память, их любят принимать не только дети, но и взрослые. Молодых членов общества стараемся вовлечь в общественную жизнь, они принимают участие в слете молодых инвалидов, который ежегодно проводится в Гродно, в Фестивале национальных культур. Хочу отметить, что Танковичи Алексей и Лина, Комков Андрей, Гончаров Руслан, Шулицкий Владимир, Игнатик Виктор, Непогода Наталия и другие с удовольствием участвуют во всех мероприятиях, им это по душе, есть возможность завести новых друзей.
Часто члены организации звонят и заходят просто для того, чтобы пообщаться, «душу отвести». Ведь всем нужно общение, понимание, что они не оставлены один на один со своими проблемами. В организации проводимых мероприятий хорошо помогают члены правления: В. В. Шевко, Н. Е. Гагарин, В. М. Романюк, председатели первичных организаций: Ворончанской — Г. Н. Мять, Циринской — Алексиевич А. В, Лукской — Н. Е. Непогода, Жуховичской — Л. А. Крупко и др. Члены районного общества инвалидов постоянно ощущают заботу районного и сельских исполкомов, СПК, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома и ЦСОН.
3 октября текущего года депутаты Палаты представителей на заседании ратифицировали Конвенцию о правах инвалидов. Целью ее является поощрение, защита и обеспечение полного осуществления инвалидами на равной основе всех прав человека. Конвенция предусматривает комплексный подход к обеспечению безбарьерной среды для инвалидов. В Беларуси, где проживает более полумиллиона инвалидов, социальная защита этой наиболее уязвимой категории граждан является одним из приоритетных направлений государственной политики.
Хочу пожелать членам общества, их семьям терпения и здоровья, дружеского тепла и общения, понимания и поддержки родных и близких.
Вера СОШКО,
председатель
районного
общества инвалидов.

Добавить комментарий