3 декабря: этот день в истории

00

В Республике Беларусь — День инвалидов. Объявлен указом Президента РБ.
В Беларуси социальная защита инвалидов — одно из приоритетных направлений государственной социальной политики, направленной на обеспечение их равенства и полноправное участие в жизни общества. По информации Министерства труда и социальной защиты, в Беларуси будет усовершенствована медицинская и социальная реабилитация инвалидов. Это предусматривается концепцией государственной программы «Социальная защита и содействие занятости 2016-2020». Новая госпрограмма включает пять подпрограмм — «Содействие занятости населения», «Охрана труда», «Предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов», «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц», «Социальная интеграция инвалидов и пожилых граждан». Третьей подпрограммой предусмотрено совершенствование правового, организационного и контрольного механизмов, обеспечивающих предупреждение инвалидности и эффективную реабилитацию инвалидов.

В Республике Беларусь — День страховых работников. Установлен указом Президента Республики Беларусь в 2001 году. Отмечается в первую субботу декабря.

СОБЫТИЯ

95 лет назад (1921) принят Декрет СНК БССР «Об организации государственного имущественного страхования в БССР». В соответствии с ним в составе Народного комиссариата финансов было создано Управление государственного страхования, ныне — Белгосстрах. В процессе формирования национального страхового рынка Белгосстраху принадлежала особая роль. Кадровая основа вновь созданных негосударственных страховых организаций представлена в основном бывшими работниками сфер государственного страхования. Богатейший практический опыт Белгосстраха обусловил его положение в качестве одного из методологических центров страхового рынка. Белгосстрах осуществляет самые крупные страховые выплаты на рынке Беларуси по рискам, связанным с деятельностью предприятий, постоянно развивает, расширяет список страховых услуг и улучшает качество обслуживания. С каждым годом клиентов становится все больше, растут поступления страховых взносов и увеличивается страховой фонд. Белгосстрах — самая крупная страховая компания в Республике Беларусь. Это позволяет ей обеспечивать страхование на очень большие суммы и гарантировать выплату страхового возмещения.

50 лет назад (1966) указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм, самоотверженную партизанскую борьбу трудящихся Минска в Великой Отечественной войне и за успехи в возрождении города и народном хозяйстве Минск награжден орденом Ленина.

50 лет назад (1966) у стен Московского Кремля состоялось торжественное захоронение останков Неизвестного Солдата, героически защищавшего Москву и погибшего в декабре 1941 года. На могиле зажжен Вечный огонь. Памятник создан по проекту архитекторов Д.Бурдина, В.Климова, Ю.Ратаева и скульптора Н.Томского. На нем выбита надпись: «Имя твое неизвестно — подвиг твой бессмертен».

РОДИЛИСЬ

Амати Николо (1596-1684), итальянский скрипичный мастер. Один из создателей классического типа скрипки.

Гомолицкий Михаил Леонтьевич (1791), белорусский врач, историк, литератор, доктор медицины (1815), профессор (1824). Окончил Виленский университет, там же работал (1816-1827). С 1857 года член Виленской археологической комиссии. Исследовал памятники палеографии, занимался изучением западных земель Беларуси. Много редких документов передал в Виленский музей древностей. Исследовал физиологию человека, изучал белорусскую историю, занимался литературной деятельностью. Умер в 1861 году.

Алибегов Иван Яковлевич (1886), государственный и политический деятель Беларуси. С 1915 года в Минске, создавал большевистские организации в войсках Западного фронта. После февральской революции 1917 года член исполкома Минского Совета, с сентября 1917 года председатель Минского комитета РСДРП(б). С ноября 1917 года комиссар труда Западной области. В 1918 году заместитель председателя Северо-Западного комитета РКП(б), один из руководителей коммунистического подполья на территории Беларуси, оккупированной германскими войсками. Погиб в 1941 году в бою под Вязьмой.

Сигбан Карл Манне Георг (1886-1978), шведский физик, лауреат Нобелевской премии по физике (1924) «за открытия и исследования в области рентгеновской спектроскопии», иностранный член Академии наук СССР (1958).

Кононов Николай Иванович (1911), участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945, посмертно). Командир пулеметного взвода младший лейтенант Кононов отличился в боях за освобождение Витебской области. Взвод под его командованием 22-23.06.1944 года у деревни Орехи и городского поселка Шумилино пулеметным огнем поддержал наступление пехоты, уничтожил 3 пулеметные точки противника. 24.06.1944 года под артиллерийским обстрелом в числе первых форсировал Западную Двину, захватил плацдарм и отбил контратаку противника. Погиб в этом бою.

Рота Нино (1911-1979), итальянский композитор, автор музыки ко многим фильмам Федерике Феллини, а также кинокартине «Крестный отец».

Шумилина Ирина Михайловна (1956), белорусская пианистка, заслуженная артистка Беларуси (1992). С 1982 года солистка Белорусской государственной филармонии. В репертуаре классические и современные произведения белорусских, русских и зарубежных композиторов. Первая исполнительница многих произведений белорусских композиторов разных поколений. Лауреат республиканских и международных конкурсов. Лауреат премии Ленинского комсомола Беларуси (1984).

ДНИ МИРОВОГО ЗНАЧЕНИЯ

Международный день инвалидов. Установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году на 47-й сессии.

Международный день борьбы с пестицидами. Отмечается в память о жертвах крупной аварии в Индии на химическом заводе американской корпорации «Юнион карбайд» в городе Бхопале (в ночь на 3 декабря 1984 года). Тогда погибли более 3 тыс. человек.

РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Православные верующие чтут память преподобного Григория Декаполита, святителя Прокла, архиепископа Константинопольского.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Прокл. Издавна на Прокла у наших предков был обычай проклинать всякую нечисть коварную. Примечали, какой Прокл, такой и июнь. Если на Прокла пошел снег, то на Елену (3 июня) будет сильный дождь.

ИМЕНИНЫ

православные: Анна, Татьяна, Фекла, Алексей, Анатолий, Владимир, Григорий, Иван, Ипат, Исаак, Остап;
католические: Клавдия, Ксавер, Франтишек.

Добавить комментарий