Бюджет Гродненской области в 2017 году сохранит социальную направленность

Бюджет Гродненской области в 2017 году сохранит социальную направленность, сообщил на сессии Гродненского областного Совета депутатов начальник главного финансового управления облисполкома Павел Ошурик, передает корреспондент БЕЛТА.

Как и в предыдущие годы, социально значимые расходы составят основную долю расходов консолидированного бюджета — 70%, а на организации социальной сферы в структуре расходов приходится 64%. Наибольший удельный вес в объеме расходов бюджета области занимают расходы на образование — 31,4%, здравоохранение — 23,7%.

Также около 9,4% направят на развитие жилищно-коммунального хозяйства (Br148,7 млн), поддержку агропромышленного комплекса — 6% (Br95,5 млн). На финансирование дорожного хозяйства направят Br33 млн, капитальное строительство — Br103,4 млн, включая жилищное строительство и погашение банковских кредитов. На реализацию инвестиционной программы области планируется направить Br42,6 млн.

«За основу бюджета принят консервативный сценарий экономического роста. Такой подход позволит снизить риски, связанные с принятием бюджетных обязательств и разбалансированностью бюджета. Доходная часть бюджета области сформирована исходя из действующего состава и количества налогов, что не увеличит налоговую нагрузку на экономику области», — сообщил Павел Ошурик.

Бюджет планируется с превышением доходов над расходами в сумме Br26,6 млн. Доходы прогнозируются в размере Br1,610 млрд, что на 6% больше к ожидаемому исполнению текущего года. Расходы бюджета определены по консервативному прогнозу в сумме Br1,584 млрд (с приростом к ожидаемому исполнению текущего года на 8,2%). Проектом предусматривается финансирование 15 государственных программ. Профицит бюджета направляется на погашение облигационных займов, выпущенных местными исполнительными и распорядительными органам области.

Проект областного бюджета на 2017 год сегодня утвержден на сессии областного Совета депутатов.

Добавить комментарий