Где и когда на Кореличчине можно запастись позитивом и положительной энергией перед Новым годом?

Перед Новым годом каждый старается соблюсти кое-какие приметы, чтобы впереди ждал успех. Они разные, но одна точно общая: подходить к первому января и вступать в новый год нужно в отличном настроении. По доброй традиции в нашем районе мероприятия, посвященные новогодним и рождественским праздникам, уже начались. Где и когда на Кореличчине можно запастись позитивом и положительной энергией перед Новым годом, газета «Полымя» выясняла у начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Инны Михайловны САНЧУК.
Каждую танцевальную композицию можно сравнить с новеллой, короткой и яркой историей с интересной сюжетной линией. Плюс все они исполняются в разных жанрах. Скучать зрителю точно не придется!
– Публика хорошо встретила «Танцы со звездами — 1», не сомневаюсь, что не меньший ажиотаж вызовет и второй сезон этого танцевального проекта. А будут ли совершенно эксклюзивные мероприятия, конкурсы?
– Мы над этим сейчас и работаем. Впервые в Кореличах состоится районный смотр-конкурс «Дед Мороз и Снегурочка». К участию в нем приглашаются команды из 10 или более человек: обязательно в составе должны быть Дед Мороз и Снегурочка, остальные участники перевоплощаются в сказочных персонажей. Призываем не сдерживать фантазию и не боятся изготавливать костюмы самостоятельно, действовать нестандартно. Надеемся, к нашей инициативе активно подключатся школы, детские сады, иные учреждения, частные и государственные предприятия, сельхозорганизации, жители района. Заявки принимаются до 20 декабря. Само торжество состоится 30 декабря и начнется у здания УКП БОН, откуда участники прошествуют к сценической площадке у детской школы искусств для представления творческих номеров «Новогоднее поздравление».
Еще один праздничный смотр-конкурс «Новый год — 2017» на лучшее новогоднее оформление объектов порадует кореличчан важной новацией: в его конкурсный перечень включена номинация «Лучшее новогоднее оформление частного домовладения и прилегающей территории». Жители нашего района, ежегодно стремящиеся превратить свои жилища и дворовые территории в место действия новогодней феерии, имейте в виду: у вас есть шанс себя показать.
– Интересно, как смогут провести свой предновогодний досуг сельчане?
– Клубными учреждениями культуры составлен план новогодних и рождественских мероприятий на декабрь. Всего почти 40 празднеств. В новогоднюю ночь, к примеру, будут гостеприимно распахнуты двери Красненского, Циринского, Турецкого, Еремичского и Мирского Домов культуры, а также сельских клубов в Райце, Воронче и Барановичах. Форматы новогоднего огонька везде свои: новогодние представления, приключения, концерт, театрализованная эстрадная шоу-программа, бал.
– По стране шагает благотворительная акция «Наши дети». Как правило, к ней подключаются руководители республиканских и местных органов власти, но не обходят ее стороной и общественные объединения и организации.
– Так и есть. В ней принимают участие все граждане страны. Мне представляется, что члены «первичек» наших общественных объединений могут активнее присоединиться к такому важному делу, как забота о детях. Думаю, что в числе тех, кого поздравят с Новым годом и Рождеством, будут и воспитанники социально-педагогического центра, и центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, пациенты педиатрического отделения Кореличской ЦРБ, опекунские и приемные семьи, семьи, воспитывающие детей с особенностями в развитии.
Новый год – семейный праздник, поэтому без теплого и дружеского общения ни в коем случае не должны остаться одинокие старики. Не сомневаюсь, что наши мудрые руководящие работники обязательно поздравят с праздниками своих тружеников, вышедших на заслуженный отдых. Скупым на знаки внимания не следует оставаться никому: наша сила в единении. Давайте вместе с открытыми сердцами проводим старый год и с чистыми и светлыми мыслями встретим Новый год.
Беседовала
Светлана ВАЩИЛО.

Добавить комментарий