Гродненская область и Польша готовят более 30 проектов в сфере туризма

00

Гродненская область с польскими партнерами готовит более 30 совместных проектов в сфере туризма. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик.
Более 30 совместных проектов в сфере туризма Гродненская область с польскими партнерами готовы представить на конкурс программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина». «В подобном сотрудничестве заинтересована и польская сторона, поэтому постоянно появляются новые проекты, новые партнеры. Например, начали проработку совместного проекта по улучшению инфраструктуры горнолыжных комплексов под Гродно и под Сувалками», — сказал Олег Андрейчик.
В основном проекты направлены на улучшение туристической инфраструктуры: от строительства велодорожек и причалов на водных артериях до возведения мостов и развития русла реки Неман. Упор также сделан на проекты, направленные на развитие национального колорита, показывающие самобытность белорусской культуры, ремесел, кухни. Национальные особенности, отметил собеседник, наиболее интересны и иностранным туристам.
По словам Олега Андрейчика, у региона наработан определенный опыт сотрудничества с польскими партнерами. С 2007 года по программе трансграничного сотрудничества в сфере туризма реализовано около 20 проектов. В развитие туристической инфраструктуры Гродненской области привлечено более 10 млн евро.

Добавить комментарий