Гродненский мусоро-сортировочный завод готовится к пуску

cba87846eb234f2092a46314cd1729f8-310xautoСейчас на предприятии, построенном китайской инжиниринговой корпорацией и профинансированном Всемирным банком, идет обкатка главного конвейера, где будут сортироваться твердые бытовые отходы. С выходом на полную мощность предприятие заработает в три смены. По проекту оно должно сортировать в год порядка 25 тысяч тонн вторичного сырья.
Сортировочная линия рассчитана на отбор вторичных ресурсов из 120 тысяч тонн мусора в год. Из Гродно будут доставлять порядка 30 тысяч тонн раздельно собранного мусора. На баланс завода передан полигон твердых бытовых отходов, расположенный по соседству в районе деревень Рогачи–Выселка. Сюда ежегодно вывозится порядка 190 тысяч тонн отходов. Новое предприятие поможет извлекать почти 20 процентов из них для вторичной переработки.
Всемирный банк финансирует и вторую часть проекта – организацию раздельного сбора твердых бытовых отходов в Гродно. Выделены средства на закупку контейнеров нового типа, мусоровозов. Строительство завода потребовало совершенствования системы сбора ТБО. Сегодня в городе размещено свыше шести тысяч мусорных контейнеров, из них 2115 для раздельного сбора мусора. В связи с пуском мусоросортировочного завода перед коммунальниками поставлена задача расширить 302 существующие площадки для раздельного сбора мусора и построить 319 новых. «Лидсельмаш» выиграл тендер и получил заказ изготовить для Гродно 9 095 контейнеров.
В новых районах индивидуальной жилой застройки и частном секторе идет установка пластиковых контейнеров объемом 0,24 кубометра из расчета три контейнера на одно подворье. Всего их установят более 22 тысяч. С домовладельцами заключаются договоры на обеспечение сохранности контейнеров. Пластиковые контейнеры изготовлены в Чехии. В Гродно поставлены 44 мусоровоза, изготовленные на «БелавтоМАЗе», и десять МАЗов для вывоза крупногабаритных контейнеров.
Работу по закрытию мусоропроводов в городских многоэтажках намерены завершить к 1 июня 2017 года.
Торжественный пуск мусоросортировочного завода намечен на середину января. Планируется прибытие гостей из Китая.
Фото из архива БелТА
Николай ШЛЫК

Добавить комментарий