ГТО возвращается в новой форме

Современная наука давно доказала, что состояние здоровья человека лишь на 15-20% зависит от генетической предрасположенности, 10-15% – приходится на качество работы учреждений здравоохранения, 20-25% – на состояние окружающей среды. Главную же роль (50-55%) играют условия и образ жизни самого человека. В то же время активный и здоровый образ жизни во всем мире ведут менее 30% молодежи, а более 60% и вовсе не занимаются физической культурой.
Проблема физической подготовленности и здоровья населения остается актуальной и для нашей страны. В связи с этим с 10 декабря 2016 года работники предприятий, организаций и учреждений, в том числе и Кореличского района, начнут сдавать нормативы государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь.
Те, кто учился в школе или институте еще до распада Советского Союза, сразу же вспомнят о комплексе ГТО (Готов к Труду и Обороне) – программе физической и культурной подготовки, которая основывалась на единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания населения. По словам учителя физической культуры и здоровья ГУО «Турецкий УПК детский сад-средняя школа» Галины Владимировны Дрик, в ее школьные годы эта программа была не просто престижна, но и несла в себе пользу. Она позволяла развивать у людей навыки, применяемые и в спорте, и в жизненных ситуациях, воспитывала чемпионов, вовлекала в здоровый образ жизни каждого гражданина, дисциплинировала. drik-006
– Советские нормативы ГТО требовали от участников высокой физической подготовленности. При всем при этом каждый стремился получить золотой значок ГТО как высшую степень награды, что в свою очередь стимулировало ребят к новым достижениям, – рассказывает Галина Владимировна. Свой первый серебряный значок ГТО она получила еще школьницей.
С развитием движения ГТО увеличивалось и число людей, занимавшихся физической культурой и спортом. Сдача нормативов приобретала массовый характер и все чаще проходила в качестве спортивного праздника.
Задачи сегодняшнего комплекса весьма схожи с советским: привлечение широких слоев населения к занятиям физической культурой и спортом, повышение эффективности физического воспитания, оздоровление.drik-010
– Тот, кто желает заниматься спортом, найдет для этого время вне зависимости от внедрения государственного физкультурно-оздоровительного комплекса в практику организаций, – считает преподаватель. – Перед сдачей нормативов физически готовиться следует заранее, можно даже начать с ходьбы по стадиону. При этом для закрепления эффекта занятия должны носить систематический характер: как минимум 3 раза в неделю.
Соревнования будут проходить на базах учреждений образования района и состоять из следующих нормативов: прыжок в длину, наклон вперед, отжимания, пресс, подтягивания, челночный бег. Для каждой возрастной категории и пола участников предусмотрены свои критерии оценки уровня подготовленности. При условии выполнения нормативов участнику будет вручен нагрудный знак.
Каролина КУЧУК.
Фото автора.

Добавить комментарий