Ивьевский район первым в Гродненской области начнет внедрять электронные учебники

Ивьевский район первым в Гродненской области начнет внедрять электронные учебники, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя райисполкома Татьяна Хинская.

Район стал одной из экспериментальных площадок, где стало доступно использование разработанного по заказу Министерства образования Беларуси информационного ресурса «Мультимедийная библиотека школьника».

Сегодня разработчики ресурса — представители ЧУП «Сакрамет ИТ» — подарили всем учителям Ивьевского района комплекты электронных учебников с программой от 5 до 11 классов. «Электронные учебники смогут использовать учителя по самым разным предметам, их можно будет открыть как на компьютере или планшете, так и на смартфоне. Уже в январе наши педагоги начнут использовать данный продукт в своей профессиональной деятельности», — пояснила собеседница.

«Мультимедийная библиотека школьника» — это информационный ресурс, созданный на основе более 150 учебников и учебных пособий для учреждений общего среднего образования по заказу Министерства образования Беларуси резидентом Парка высоких технологий – частного информационно-технологического унитарного предприятия «Сакрамент ИТ». Средства на разработку инвестированы Белорусским инновационным фондом.

В мультимедийной библиотеке учебники объединены в единую программно-технологическую платформу с общими поисково-навигационными инструментами. В ней собрана вся школьная программа, что позволяет облегчить ранец, так как предоставляет доступ к учебникам на смартфоне или планшете в любом месте. Библиотека содержит самые последние версии учебников и постоянно будет обновляться, сообщают разработчики.

БЕЛТА.

Добавить комментарий