Как избавиться от зимней хандры с помощью эфирных масел

С приходом холодов многие из нас не раз замечали, как быстро из-за мелочей ухудшается настроение, повышается утомляемость, появляется чувство тревоги. А ведь через неделю уже Новый год, и мы как никогда должны быть бодрыми и жизнерадостными, чтобы успеть выполнить все задуманное. В этом случае к нам на помощь придут эфирные масла.
Посещая аптеку или косметические отделы магазинов, часто видела на витринах маленькие баночки с надписями «эфирное масло». Никогда не думала, что оно обладает удивительными свойствами, пока не наткнулась на заметку на одном из интернет-ресурсов. Решила опробовать на себе, что это за чудо-средство, и в следующем шопинг-походе выбор остановила на апельсиновом эфирном масле.
На упаковке производитель отметил его бактерицидные, антисептические и тонизирующие свойства. Также оно является отличным антидепрессантом и прекрасно возбуждает аппетит. На личном опыте подтверждаю, что так оно и есть.
Однако необходимо помнить, что при использовании апельсинового масла важно придерживаться дозировок, а также учитывать индивидуальную переносимость – для каждой процедуры есть своя инструкция.
Принимая ароматическую ванну, добавляла в воду не больше 6 капель апельсинового эфирного масла. При этом изначально его нужно перемешать с растворителем: пеной для ванн, медом или морской солью. В аромалампу использовала 3-5 капель масла. Пару минут – и дом наполнялся чарующими ароматами, а настроение заметно улучшалось у всех родных. В качестве косметического средства для тела добавляла 8-10 капель масла в детский крем. Конечная смесь повышает упругость кожи, смягчает ее, нормализует жировой обмен в клетках.
Изобилие эфирных масел поражает. Их источником служат лаванда, сосна, ель, можжевельник, лимон, мандарин, эвкалипт, иланг-иланг, чайное дерево и другие растения. К слову, последнее не единожды спасало меня во время простуды. Все благодаря уникальному сочетанию антибактериальных и антивирусных свойств. Чайное дерево – это природный комплексный и безвредный антибиотик-иммуностимулятор.
Аромаванну можно принимать от 5 до 20 минут на ваше усмотрение, добавив в воду до 3-7 капель масла чайного дерева. Горячие ингаляции проводят, вдыхая пар от воды, в которую добавили 5 капель аромамасла. Масло чайного дерева также благотворно воздействует на сознание: успокаивает, снимает напряжение, улучшает работоспособность.

Каролина КУЧУК.

Добавить комментарий