Как смастерить елочные игрушки из бумаги?

00
Сколько себя помню, перед Новым годом мастерила украшения на елку. Обычно в ход шла бумага, причем любая. Кроме традиционных снежинок, можно вырезать из бумаги фигурки, прикрепить к ним ниточки или кусочки мишуры и повесить их на елку вместе с игрушками. Сейчас, натренировавшись, делаю объемные украшения, чаще всего звезды. Из креповой или гофрированной бумаги получаются еловые лапки, которые можно насадить на нитку или проволоку и развесить по дому.
Красивую гирлянду можно сделать из ленточной тесьмы. Покупаю по метру тех цветов, которые больше всего приглянулись. Лучше подобрать два-три цвета, которые сочетаются между собой. Например, синий и белый, красный и белый или темно-зеленый, светло-зеленый и белый. Из ленточек делаю красивые бантики, которые затем приклеиваю или сразу завязываю на толстую плотную нитку или бечевку. Такими милыми гирляндами я украшаю занавески на окнах. Делается легко, а выглядит ярко и празднично.
Каждый год экспериментирую и стараюсь придумывать что-то новое. Например, в этот раз собираюсь сделать миниатюрные бумажные домики, целую крохотную деревню, которую повешу на елку. А еще хочу сделать картонный дом побольше, который станет небольшим кукольным театром и дивным украшением Рождества.
Есть в нашей семье и давние новогодние традиции. Помимо моих самоделок, шариков, огоньков и мишуры, на нашей елке всегда висят конфеты. Маленькие вкусности в яркой блестящей обертке словно отматывают время на столетие назад. За окном дует холодный ветер, а ты сидишь под лампой и мастеришь миниатюрных зверюшек, ангелочков, аккуратные деревья и домики, заворачиваешь в фольгу пряники и орехи. Мама на кухне делает салаты и печет булочки с корицей, звучат новогодние песни, и кажется, что в эту ночь нет места уютнее, чем твой родной дом.
Конечно, сейчас елки у многих искусственные, на выбор подарков нет времени, а все хлопоты вращаются вокруг праздничного стола. Но все же стоит найти хоть пару свободных минут, чтобы сделать что-то своими руками, самим или вместе с детьми. Ничто не придает столько теплоты и уюта, как сделанные своими руками милые праздничные мелочи. Когда еще вы сможете создать нечто волшебное, если не перед Новым годом?

Фото автора
Валерия ШИНТАРЬ

Добавить комментарий