Комплекс пограничной заставы «Молодечненская» открылся в Островецком районе

00

Торжественному открытию комплекса пограничной заставы «Молодечненская» предшествовало заседание комиссии по вопросам государственной пограничной политики в Гродненской области. Участие в нем приняли председатель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь генерал-полковник Леонид Мальцев, заместители председателей Гродненского и Минского облисполкомов Юрий Шулейко и Игорь Макар. На заседании подвели итоги совместной деятельности пограничных структур и власти на территории региона, наметили задачи на предстоящий год.
За 2016 год на территории Гродненской области задержано более 1900 нарушителей законодательства о государственной границе, из них 164 нарушителя границы.
На заседании отмечалось, что активное участие в охране государственной границы принимает население приграничной зоны. В 2016 году на территории области выставлено почти 120 тысяч нарядов с добровольными дружинами, по информации дружинников задержаны 117 нарушителей законодательства о госгранице.Знаменательным событием дня стало открытие комплекса зданий и сооружений пограничной заставы «Молодечненская» Сморгонской пограничной группы в деревне Жарнели. Застава создана почти два года назад на стратегическом направлении недалеко от площадки строительства Белорусской АЭС. Теперь она получила современный высокотехнологичный комплекс, включающий здание самой заставы и построенный рядом двенадцатиквартирный дом для семей офицеров-пограничников, а также современную систему жизнеобеспечения, новейшие сигнализационные комплексы, средства визуального наблюдения, автомобильную и иную технику.

Сегодня у пограничников республики очередное новоселье, – сказал, открывая торжество по случаю сдачи в эксплуатацию нового комплекса заставы, председатель Государственного пограничного комитета генерал-полковник Леонид Мальцев.Будут и еще новоселья. А это значит, что будет укрепляться защита рубежей нашей страны. По инициативе командования Сморгонской пограничной группы пограничной заставе два года назад присвоено наименование «Молодечненская», служить на ней будут новобранцы из Молодечно и Молодечненского района.

Уже сейчас здесь служат семь пограничников-молодечненцев.

Заместитель председателя Гродненского облисполкома Юрий Шулейко отметил, что открытие нового комплекса пограничной заставы – знаменательное событие в жизни Гродненщины. Тем более что вскоре справит новоселье еще одна застава – «Островецкая».

Начальник пограничной заставы «Молодечненская» Артем Хинец получил символический ключ от нового здания заставы из рук руководителя «Гроднооблсельстроя» Геннадия Залоги. Торжественно-праздничную обстановку создавал духовой оркестр Сморгонской пограничной группы.

Супруга начальника заставы Виктория вместе с годовалой дочкой Кирой тоже стали участниками торжества. Виктория с удовольствием рассказала о новой двухкомнатной квартире, в которой недавно поселилась ее семья.

После торжественного открытия гостям показали современные здания и оснащение заставы «Молодечненская». Здесь применяются новые технологии охраны государственной границы, обучения персонала и контроля за качеством обучения.

Сегодня на вооружении пограничников современное оборудование для охраны границы, транспортная техника, в том числе два квадроцикла и жестконадувная моторная лодка для охраны участка границы, который проходит по реке Вилии. Оборудован питомник для собак, есть подсобное хозяйство и другие необходимые помещения.

Как отметил заместитель начальника Сморгонской пограничной группы полковник Дмитрий Лешевич, новый комплекс погранзаставы поможет надежно охранять рубежи нашей родины на стратегически важном направлении и создать достойные условия для пограничников.

Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Наталия ВОЛЫНЕЦ

Добавить комментарий