Корпус реактора доставлен сегодня поздним вечером на Белорусскую АЭС

Корпус реактора доставлен вчера на Белорусскую АЭС, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Корпус реактора ВВЭР-1200 весит более 330 т, его высота составляет 13 м, диаметр — 4,5 м. Изделие представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху он герметично закрыт крышкой. Крышка крепится к корпусу с помощью шпилек. В верхней части корпуса имеются патрубки для подвода и отвода теплоносителя, а также патрубки для аварийного подвода теплоносителя при разгерметизации контура.

Корпус реактора изготовлен на волгодонском предприятии «Атоммаш», которое является филиалом АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» — «Атомэнергомаш»). В Беларусь он был отправлен 31 октября. От завода-изготовителя «Атоммаш» корпус реактора перевезли на специализированной автомобильной технике на причал Цимлянского водохранилища в Волгодонске. Там начался речной этап, который продлился до Нововоронежа. Далее до Островца его перевозили по железной дороге на специализированном транспортере.

Белорусская АЭС — проект по строительству атомной электростанции типа ВВЭР-1200, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт.

БЕЛТА.

Добавить комментарий