Молодежь Гродненской области предлагает изучать белорусский язык через компьютерные игры

Предложение прозвучало сегодня на первом заседании областного клуба «Открытый диалог», где обсуждались вопросы популяризации национальной культуры, сообщили в Гродненском областном комитете ОО «БРСМ».
В стенах Нового замка собрались эксперты разных возрастов — заслуженные деятели искусств, режиссеры, телеведущие, представители общественных объединений, творческие молодые люди, юные ученые. В форме открытого диалога участники высказали мнения об особенностях современной белорусской культуры, проблемах и вопросах молодежной культуры, о роли национальных традиций в современном обществе. Среди предложений — перевод компьютерных игр на белорусских язык. Такие игры и программы можно активнее использовать в образовательном процессе в школах.
Также эксперты предложили провести в Гродненской области в 2017 году «Тыдзень беларускай мовы», в который предложат в госучреждениях разговаривать исключительно на белорусском, а в магазинах — сделать скидки белорусскоязычным покупателям. Предложено провести областной фестиваль фольклорного молодежного творчества и популяризировать национальную культуру среди молодежи через вышиванку.
Инициатором создания областного клуба «Открытый диалог» является Гродненский областной комитет БРСМ. Клуб появился в развитие одноименного республиканского проекта, который стартовал в 2014 году. Ожидается, что областной клуб станет хорошей платформой для дискуссий молодежи с представителями органов власти, политиками, предпринимателями, общественными деятелями на наиболее актуальные темы. Задача такой формы работы — сконцентрировать внимание молодежи, различных возрастных и социальных групп на важнейших вопросах общественно-политической жизни страны, нацелить их на позитивное и конструктивное мышление.

БелТА

Добавить комментарий