На прошлой неделе прошел семинар-учеба идеологического актива района

«Здоровье нации – высшая ценность государства. Меры по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма в Беларуси» – именно на эту тему в среду, 14 декабря, состоялась учеба-семинар идеологического актива района на базе Кореличского молодежного Центра культуры.foto-005
Фельдшер-валеолог УЗ «Кореличская ЦРБ», председатель Кореличской РОБОКК С. Н. Санцевич рассказала присутствующим о проблеме пьянства и алкоголизма в стране:
– Только за последнее десятилетие потребление алкоголя в пересчете на чистый спирт выросло с 6,7 до 12 литров на душу населения. Порог, при котором наступает необратимое изменение генофонда нации, составляет, по данным ВОЗ, 8 литров.
Общее количество пациентов, состоящих на диспансерном и профилактическом учетах наркологической службы Кореличского района, за 11 месяцев 2016 года составило 954 человека, из них 15 несовершеннолетних.
Профилактические меры по раннему выявлению и лечению больных алкоголизмом предпринимаются: за 6 месяцев текущего года врачом-наркологом совместно с сотрудниками Кореличского РОВД при выезде в сельсоветы на дому было осмотрено 97 человек.
Начальник отдела охраны правопорядка и профилактики (ООПП) Кореличского РОВД Д. А. Шкадов отметил в своем выступлении, что пьянство продолжает оставаться одной из основных причин совершения гражданами преступлений и правонарушений. Так, за 11 месяцев 2016 года оперативная обстановка на территории района отмечается увеличением количества совершаемых преступлений со 136 до 178. По этой причине сотрудниками милиции ведется активная работа по изоляции хронических алкоголиков в ЛТП. По состоянию на 1 декабря 2016 года, в профилакторий изолировано 25 человек.
Выявлено 676 административных правонарушений, связанных с распитием алкоголя в непредназначенных для этого местах, 100 правонарушений – с совершением в состоянии алкогольного опьянения мелких хулиганств. В таком же состоянии к административной ответственности за совершение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений привлечено 115 граждан.
За управление транспортом «под градусом» в текущем году задержано на дорогах района 76 водителей, из них 3 повторно в течение года. С дорог изъято 369 пешеходов, находившихся в идентичном состоянии.
Сотрудниками Кореличского РОВД в этом году выявлено 14 очагов самогоноварения, из незаконного оборота изъято около 3594,2 литра фальсифицированного алкоголя.
Аудитории был предложен к просмотру видеоролик об основах здорового образа жизни, после чего главный специалист сектора по охране прав детства отдела образования, спорта и туризма Кореличского райисполкома А. С. Голушко рассказала о деятельности сектора, а также о способах жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Актуальные вопросы использования газового оборудования обсудила с присутствующими приемщик заказов Кореличского цеха газового хозяйства ПУ «Лидамежрайгаз» О. С. Гацкая.
Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кореличского райисполкома И. М. Санчук напомнила идеологам о действующей благотворительной акции «Наши дети», рассказала о развлекательных мероприятиях, проводимых в канун Нового года на Кореличчине, а также о конкурсе праздничного оформления административных зданий и частных домов жителей района.

Каролина КУЧУК.
Фото автора.

Добавить комментарий