Недетские игрушки

Ежегодно, в канун Рождества и Нового года, люди, готовясь к праздникам, приобретают пиротехнические изделия, которые сами по себе имеют потенциальную опасность возгорания и способны травмировать человека при неграмотной эксплуатации.
Смело можно сказать, что любой фейерверк — отнюдь не безобидная вещь. Многие изделия праздничной пиротехники при внимательном рассмотрении оказываются вовсе не детскими игрушками, а почти реальной бомбой. Число жертв от, казалось бы, невинных огненных забав сопоставимо с потерями в локальных конфликтах: десятки сгоревших квартир и частных домов, сотни погибших и тысячи раненых. Особенно много поколеченных детей. Праздники еще не начались, а случаи травм детей от петард уже зафиксированы. Трагический случай произошел в г. Гомеле.
Школьника доставили в городскую клиническую больницу, где врачи констатировали у подростка минно-взрывную травму левой кисти. Милиционеры выяснили, что 13-летний парень вечером вышел на улицу, чтобы встретить своего друга. Пока школьник ждал товарища, он нашел на снегу неразорвавшуюся петарду. Мальчик пытался поджечь полусгоревший фитиль, когда петарда

Добавить комментарий