Нет – незаконному оружию!

У населения Кореличского района еще имеются в незаконном пользовании оружие, взрывчатые вещества, боеприпасы и составные части оружия. Об этом свидетельствует проведенный анализ совершаемых преступлений с применением огнестрельного оружия, количество ежегодного изъятого и добровольно сданного незарегистрированного оружия и боеприпасов.
Право на приобретение гражданского оружия и боеприпасов имеют граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь, достигшие 18-летнего возраста, после получения в органах внутренних дел разрешения на приобретение конкретного вида и типа оружия.
Кодекс об Административных Правонарушениях (далее КоАП) Республики Беларусь предусматривает ряд серьезных санкций в отношении лиц, нарушивших правила сохранности и использования принадлежащего им оружия:
• Статья 17.2 КоАП Республики Беларусь предусматривает штраф в размере от 5 до 10 базовых величин (БВ) с конфискацией оружия и боеприпасов к нему или без конфискации, с лишением специального права либо без лишения специального права за стрельбу из огнестрельного оружия в населенном пункте или в месте, не предназначенном для стрельбы.
• Статья 23.46 КоАП Республики Беларусь предусматривает штраф в размере от 8 до 10 БВ с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации за незаконные действия в отношении газового, пневматического или метательного оружия.
• Статья 23.47 КоАП Республики Беларусь предусматривает штраф в размере от 2 до 6 БВ с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации за незаконные действия в отношении холодного оружия.
• Статья 23.48 КоАП Республики Беларусь влечет наложение административного взыскания в виде предупреждения или штрафа в размере до 10 БВ за нарушение правил учета, хранения, использования, перевозки или пересылки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, легковоспламеняющихся, едких веществ или пиротехнических изделий.
• Статья 23.71 КоАП Республики Беларусь предусматривает штраф в размере от 10 до 30 БВ с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации либо лишение специального права с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации за незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия.
Если нарушение правил учета, хранения, использования, перевозки или пересылки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывоопасных, легковоспламеняющихся, едких веществ или пиротехнических изделий повлекло по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения, либо ущерба в крупном размере, применяются меры уголовной ответственности.
Информацию о незаконно хранящихся оружии, боеприпасах, взрывчатых веществах и устройствах вы можете сообщить по телефонам: 21442, 21542 или 102.
Лица, добровольно (по предложению властей) сдавшие оружие и боеприпасы, освобождаются от уголовной ответственности.
Валерий СОЛОВЬЕВ,
начальник отдела внутренних дел Кореличского
райисполкома.

Добавить комментарий