«Один пояс, один путь» обеспечит более тесное не только межгосударственное, но и межрегиональное торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество

shjolk«Один пояс, один путь» обеспечит более тесное не только межгосударственное, но и межрегиональное торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, взаимодействие в различных областях между всеми государствами этой масштабной инициативы. Такую точку зрения выразил заместитель главы Администрации Президента Беларуси Николай Снопков в интервью журналистам ведущих китайских СМИ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Развитие транспортной инфраструктуры — это один из основных приоритетов Беларуси, отметил Николай Снопков. «Беларусь готова стать узловой платформой в реализации проектов Пояса в евразийском регионе, важным транспортно-логистическим, информационно-коммуникационным звеном», — сказал он. Заместитель главы Администрации Президента назвал ключевым проектом «Одного пояса, одного пути» Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень», который станет важным транспортно-логистическим центром Беларуси.

Беларусь и Китай в 2017 года будут отмечать 25-летие установления дипломатических отношений. За это время между двумя странами сложились доверительные и взаимовыгодные отношения. По мнению Николая Снопкова, их основой служат в том числе схожие подходы двух стран к политическому и социально-экономическому развитию. «Республика Беларусь и КНР формировали стратегии своего национального развития, исходя прежде всего из собственных традиций и интересов», — подчеркнул заместитель главы Администрации Президента.

Он также выразил мнение, что двусторонние культурные, научные и образовательные обмены расширяются и приносят новые конкретные результаты. Николай Снопков также коснулся темы активизации связей в сфере туризма.

Добавить комментарий