Пристегните ремни!

00

Обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения на территории Гродненской области остается напряженной. В 2016 году зарегистрировано 339 ДТП (за аналогичный период 2015 года – 369), в которых погибло 52 (61) человека и 360 (392) получили ранения. По-прежнему высоким остается уровень аварийности по вине водителей транспортных средств.
Так, 28 ноября текущего года в 7 часов 20 минут на перекрестке автодорог М-11 граница Литвы – Лида – Слоним – Бытень и Р-141 Белица – Желудок – Рожанка водитель автомобиля «Форд Гэлакси» уснул за рулем, выехал со второстепенной дороги на главную и совершил столкновение с автомобилем «ГАЗель». В результате данного ДТП два человека, которые не были пристегнуты ремнями безопасности, получили ранения, а третий, также не пристегнутый, гражданин, находившийся на заднем пассажирском сидении, погиб.
Одним из элементов пассивной безопасности, позволяющим значительно снизить уровень дорожно-транспортного травматизма, является использование предусмотренных конструкцией автомобилей ремней безопасности, детских удерживающих устройств и иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.
Практика показывает, что только около 70% водителей и пассажиров, в том числе находящихся на пассажирских сидениях в легковых автомобилях и в маршрутных транспортных средствах, осознанно используют ремни безопасности. В период проведения операции инспекторский состав ДПС усиленно ориентирован на максимальное пресечение фактов передвижения в транспортных средствах без использования водителем и пассажирами ремней безопасности, а также детских удерживающих устройств.

Александр ПОЛУЯН, вриод старшего инспектора ДПС ОГАИ Кореличского РОВД.

Добавить комментарий