Прямую линию с жителями Гродненщины провел заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович

00

Несмотря на предпраздничное настроение в обществе, последняя в этом году прямая телефонная линия проходила в традиционной деловой атмосфере и пополнила статистику обращений жителей Гродненщины. А эта статистика в первую очередь свидетельствует, что люди доверяют областной власти, обоснованно рассчитывают на ее понимание и поддержку. Ни один звонок не остается без должного внимания: в этом году более чем пяти тысячам абонентам ответили руководители областной вертикали и специалисты управлений и комитетов облисполкома. Но надо отметить, что количество телефонных обращений по сравнению с тем, которое было два года назад, когда такая форма общения только начиналась, уменьшилось в разы. Тогда за одну субботу фиксировалось до трех тысяч попыток дозвониться. И это снижение — результат грамотно организованной работы с населением, внимания к людям на местном уровне.

Следует подчеркнуть еще одну особенность телефонного общения — намного больше стало поступать конструктивных предложений, отдельные из которых послужили даже своего рода подсказкой для принятия решений в плане развития регионов и отдельных сфер деятельности. Кстати, такие звонки были и в этот раз. В частности, преподаватель одного из учебных заведений озвучил свое видение по совершенствованию учебного процесса. Обратить внимание на информатизацию села дано поручение ответственным службам после звонка из Островецкого района: житель одной из деревень посетовал на то, что в сельской местности есть вопросы по доступу в интернет. Всего на прямую линию поступило около двух десятков звонков, на все вопросы были даны компетентные ответы.

– В этом году проведено сорок девять субботних прямых линий, которые подтвердили эффективность такой формы работы, — отметил Виктор Лискович. — Это не только возможность помочь людям. Любые вопросы – это следствие, у которого всегда есть основания и причины. Общение с гражданами как раз и позволяет их выявить. А выявив, постараться сделать так, чтобы они больше не повторялись. Такой диалог нужен и гражданам, и власти, он решает одну общую задачу – сделать так, чтобы каждый человек чувствовал себя комфортно в любом уголке Гродненщины. На это направлены утвержденные на этой неделе план развития Гродненской области на 2017 год и ее бюджет, которые позволят сделать значительный шаг вперед в социально-экономическом развитии региона.

Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Елена ГУЗЕНЬ

Добавить комментарий