Следственный комитет расследует серию уголовных дел о незаконной охоте в Гродненской области

Следственный комитет расследует серию уголовных дел о незаконной охоте в Гродненской области, сообщил корреспонденту БЕЛТА официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

Дятловский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело о незаконной охоте в отношении 58-летнего егеря. Он подозревается в том, что 17 декабря на территории Гезгаловского лесничества незаконно добыл дикого кабана, причинив ущерб государству в размере свыше Br2,5 тыс.

65-летнему жителю Щучинского района предъявлено обвинение в незаконной добыче косули, которую 19 ноября он застрелил из зарегистрированного охотничьего ружья. Причиненный государству ущерб в размере более Br2,5 тыс. обвиняемый возместил добровольно, уголовное дело направлено в суд.

Следователями и сотрудниками милиции установлено лицо, которое вечером 12 ноября в лесу Новогрудского района незаконно добыло две косули. Подозреваемым признан 36-летний житель Минска, работающий главным бухгалтером одного из обществ с ограниченной ответственностью. Продолжается работа по установлению лиц, которые 5 ноября в лесу Новогрудского района незаконно добыли оленя благородного, причинив государству ущерб в сумме Br63 тыс. Такое же животное было застрелено 22 ноября на поле в Ивьевском районе, а 26 ноября в лесу Лидского района застрелена самка лося.

Большинство этих и других аналогичных преступлений выявлено благодаря работе территориальных подразделений Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира. Следственный комитет призывает граждан не проявлять равнодушие и сообщать об известных им фактах браконьерства на телефоны доверия Государственной инспекции охраны животного и растительного мира, отметил Сергей Шершеневич.

БЕЛТА.

Добавить комментарий