В 2016 году по причине суицидов свели счеты с жизнью 10 граждан Кореличского района

Очередной масштабный сельский сход состоялся в Ворончанском сельском Совете.
Председатель районного Совета депутатов А. В. Шкадов отметил положительные результаты от проводимых мероприятий как в райцентре, так и деревнях. Количество пожаров снижается. Если в 2009 году на территории района произошло 36 огненных ЧП, где погибло 12 человек, то в текущем году – 19 пожаров, что на 2 меньше, чем в 2015 году. Однако неизменной остается демографическая ситуация на Кореличчине: каждый год уходят из жизни и мигрируют около полутысячи жителей. Шокирует и тот факт, что множество смертей происходит от внешних факторов. Так, в этом году по причине суицидов свели счеты с жизнью 10 граждан.
sxod-259Перед многочисленной аудиторией выступил первый заместитель начальника учреждения «Гродненское областное управление МЧС» В. С. Рудольф:
– За обыденностью и повседневными заботами люди зачастую забывают о безопасности своих детей и близких: оставляют включенными электроприборы, открытой печную дверцу, доступными спички, забывают о присмотре за пожилыми родителями.
Буквально недавно в Щучине милиционер спас двух девочек на водоеме, которые решили покормить уток и, поскользнувшись на плите, оказались в воде. Этот и многие схожие случаи напоминают о том, что со своими чадами нужно беседовать, объясняя, что можно делать, а что нельзя.
Начальник Кореличского РОЧС В. К. Рыбак рассказал гражданам о работе существующих номеров экстренной помощи 101 и 112 и мобильном приложении «Помощь рядом». При обнаружении по соседству сомнительных компаний призвал обращаться в соответствующие службы, чтобы те в свою очередь оперативно приняли меры и предупредили негативные последствия, а также в период зимних праздников с умом использовать петарды и салюты.
Упомянуто было и о пользе автономного пожарного извещателя, который только в нашем районе в 2015 году спас пять жизней, в 2016 – две. К слову, цена АПИ сейчас варьируется от 8,6 до 16 рублей. sxod-264
На мероприятии также выступили начальник Кореличского района газоснабжения Н. Н. Радецкий – о правилах поведения при обнаружении утечки газа и сигнализаторе загазованности, который можно приобрести за 25-27 рублей, начальник энергоинспекции по Кореличскому району филиала «Энергонадзор» М. А. Гацкий – о критериях безопасности электропроводки, директор ЦСОН Кореличского района И. Н. Семибратова – о работе Центра и перечне услуг, предоставляемых населению. Начальник Кореличского РОВД В. И. Соловьев отметил Ворончанский сельский Совет как один из наиболее спокойных в районе и тем не менее попросил граждан не быть безответственными к сохранности своего имущества.
В конце встречи жители активно задавали вопросы, на многие из которых ответили сразу же, другие были переданы на решение в соответствующие службы. Завершился диалог небольшой концертной программой.

Каролина КУЧУК.

Добавить комментарий