В библиотеку – не только за книгами

О том, что Кореличская районная библиотека давно уже перестала быть местом, где можно только взять на дом или почитать на месте книги, знают немногие. Сегодня с помощью библиотекарей можно получить огромное количество полезной информации и целый комплекс как платных, так и бесплатных услуг.
Среди платных услуг, оказываемых с использованием традиционных библиотечных технологий, – выдача на дом литературы коммерческого фонда и электронных документов, заказ книг по МБА, бронирование литературы по телефону, выполнение тематических библиографических справок и прочее.
Ассортимент услуг определяется каждой библиотекой исходя из наличия соответствующих условий и возможностей библиотеки, запросов и потребностей пользователей.
К платным услугам, оказываемым с применением инновационных технологий, относятся ксерокопирование, цветная и черно-белая печать на принтере, поиск нормативно-правовых документов в банке данных, набор и распечатка текста, предоставление компьютера для самостоятельного пользования, сканирование документов, ламинирование и брошюровка документа, изготовление визиток, создание презентаций в программе Power Point, составление поздравлений с записью на съемный носитель и т. д.
Наряду с этим библиотеки в соответствии с законодательством обеспечивают широкий выбор бесплатных услуг: доступ к библиотечным фондам, свободный выбор документа, информирование о наличии в библиотечных фондах конкретного издания, консультационную помощь библиотекаря и библиографа в поиске и выборе книг, предоставление во временное пользование любых документов из фонда для работы в читальном зале.
Наталья КАЗАРЕЗ,
методист ГУК «Кореличская
районная библиотека».

Добавить комментарий