В Гродненской области в 2015 году коварный лед унес жизни 6 человек, в 2016 году — уже 4

Замерзший водоем — опасное место, которое не прощает ошибок. Человек может погибнуть через 15-20 минут после падения в ледяную воду, а смерть ребенка в таком случае наступает гораздо быстрее. При этом нужно учитывать факторы растерянности и испуга и принимать во внимание то, что промокшая и напитавшая воду одежда многократно тяжелеет и тянет на дно.
Необходимо знать всем, что согласно правил безопасности на льду в период оттепели и интенсивного таяния и разрушения льда выход на лед категорически запрещается.
Даже при низких температурах необходимо соблюдать следующие правила безопасности на льду:
прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности.
используйте нахоженные тропы на льду. Если их нет, возьмите с собой крепкую длинную палку.
в случае появления признаков непрочности льда, немедленно вернитесь на берег. Идите широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности, в крайнем случае — ползите.
исключайте случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дожди, а также ночью.
не выходите на лед при оттепели.
никогда не проверяйте прочность льда ударами ноги.
Если провалились под лед:
не поддавайтесь панике, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;
выбирайтесь с той стороны, где лед наиболее крепок, при этом налегайте на лед грудью, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры и уменьшить давление на кромку льда, ногами упирайтесь в противоположный край полыньи, если это возможно;
не прекращайте попыток выбраться, даже если лед проламывается;
в неглубоком водоеме резко оттолкнитесь ото дна и выбирайтесь на лед или передвигайтесь по дну к берегу, проламывая под собой лед;
выбравшись из воды на лед, не спешите вставать на ноги, чтобы не провалиться снова. Осторожно отползите, широко раскинув ноги и руки, или откатитесь как можно дальше от полыньи и ползком доберитесь до берега.
Если вы увидели провалившегося под лед человека:
— кричите, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, убежденность, надежду;
оказывая помощь, не подходите к полынье ближе чем на 3-4 метра. Из подручных средств используйте лыжи, доски, палки, веревки, связанные брючные ремни. Если этих средств под рукой нет, то двоим-троим надо лечь на лед цепочкой и передвигаться к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, и первый из них подает пострадавшему ремень, шарф, предмет одежды и т.п., вытаскивает его на лед и далее в безопасное место.
когда человек выберется из полыньи, не торопитесь к нему, а медленно отползайте к берегу на прочный лед. Пострадавший должен ползти следом. Только соблюдение мер безопасности убережет от несчастного случая.
Александр КАНДРУСИК, председатель
районной
организации ОСВОД.

Добавить комментарий