В каждом году у кореличской команды по гандболу есть свой успех

Она воспитала не одно поколение профессиональных гандболистов, вырастила мастеров спорта международного класса. Ее подопечные учатся в училищах олимпийского резерва, играют в белорусских и зарубежных клубах, выступают на чемпионатах Беларуси, Европы и мира.
Любой житель Кореличчины, который хоть немного был или сейчас связан со спортом, сразу же догадается, что все выше сказанные слова о Тамаре Владимировне Прохор – одном из лучших тренеров страны по гандболу.proxor-085
В этот вид спорта она пришла еще в 4-м классе, а вот свой преподавательский путь начала в далеком 1978 году и по сей день успешно тренирует подрастающих звезд гандбола в детско-юношеской спортивной школе Кореличского района. За долгие годы усердной работы регулярно добивается значительных результатов, за что ей были присвоены первая и высшая тренерские категории.
Талантливые подопечные тренера Наталья Цвирко и Вероника Гразовская участвовали в чемпионатах мира в Норвегии и Германии, чемпионатах Европы в Румынии и Дании. Светлана Масюкевич, Екатерина Бакей, Ольга Прохор, Ирина Комаровская и Александра Самец неоднократно становились победителями и призерами чемпионатов Беларуси. Александра Самец является бронзовым призером юниорских игр стран СНГ и Балтии.
Список достижений Тамары Владимировны большой, и точно не хватит пальцев, чтобы перечислить их. Радует тот факт, что из года в год ее ученицы держат высокую планку и продолжают пополнять копилку побед кореличской команды. Начиная с 2012 года юные гандболистки становились лидерами на республиканском турнире имени Леонида Гуско, бронзовыми призерами первенства страны по мини-гандболу, 15 раз серебряными и бронзовыми призерами областных соревнований.
Надежда Манкевич, учащаяся училища олимпийского резерва, в составе сборной команды региона заняла 2-е место на спартакиаде школьников Беларуси, 3-е – на олимпийских днях молодежи Республики Беларусь.
Ангелина Тисевич и Яна Самец в составе сборной команды Гродненщины заняли 1-е место на первенстве страны, 2-е – в соревнованиях «Стремительный мяч». proxor-071
Немало побед принес 2016 год и продолжает радовать дальше. В сентябре на олимпийских днях молодежи в Гродно наши девушки заняли 3-е место, в октябре на первенстве области – 2-е, в ноябре на республиканском турнире имени Леонида Гуско – 3-е место.
Являясь ученицей Тамары Владимировны, не понаслышке знаю о ее самоотдаче и преданности любимому делу. Она всегда горой за своих учащихся, помогает им в трудную минуту и советом, и делом. Кто-то скажет, что порой она слишком строга, но ведь воля наша и мышцы крепчают только трудом. В своих воспитанниках Тамара Владимировна старается взрастить не только самостоятельность и ответственность, но и сплоченность, чувство дружбы и понимания друг друга.
От первой тренировки до заслуженной победы, от робких шагов до твердой стойки, от неуверенности в себе до закаленного характера – этот путь становления спортсмена как личности помогает пройти именно она.

Каролина КУЧУК.
Фото автора.

Добавить комментарий