В Кореличах на двух автомобильных парковках имеются места для транспортных средств инвалидов

В Кореличах на двух автомобильных парковках имеются места для транспортных средств инвалидов. Но как часто они используются не по назначению? Ответ на этот вопрос газета «Полымя» искала во время совместного рейда с ОГАИ ОВД Кореличского райисполкома.rechanka-022
Пятница. Начало 10-го утра. У центральной районной больницы снуют машины. Парковка напротив входа в райполиклинику почти вся занята. Левый ее угол, со стороны ул. 8 Марта, предназначен для стоянки транспортных средств инвалидов. Об этом сообщает знак «Остановка запрещена» с табличкой «Кроме инвалидов». Для транспортных средств с опознавательными знаками «Инвалид» отведен участок парковочной площади длиной шесть метров.
Инспектор дорожно-патрульной службы ОГАИ ОВД Кореличского райисполкома старший лейтенант Денис Александрович Бринкевич достает из багажника служебного автомобиля измерительное колесо. Идет с ним вдоль парковки от знака. Когда счетчик пройденного расстояния показывает шесть метров, останавливается. В число потенциальных нарушителей ст. 18.22 Кодекса РБ об административных правонарушениях попадают водители трех автомобилей.rechanka-012
С владельцем транспортного средства, что оставили прямо напротив знака «Остановка запрещена», инспектор ДПС связывается по телефону: за боковым стеклом были прикреплены контактные данные. Водитель, которым оказалась женщина, на месте оплачивает штраф в размере одной базовой величины.
– А куда тогда ставить машину? Здесь часто все занято, – задается вопросом женщина, подписывая постановление.
– Как тогда быть инвалиду, если люди не толерантны? Ему добраться к больнице с дальней парковки будет сложно, – просит правильно расставлять приоритеты и не забывать о нуждах окружающих инспектор ДПС.
Второй нарушитель – торопящаяся мама, которая оставила машину в неположенном месте, так как спешила взять талон к стоматологу: у ребенка всю ночь болел зуб. Впопыхах о том, что инвалиду, может быть, негде будет припарковать машину, не подумала. Результат: в ее отношении, как и в отношении первого водителя, составлено постановление о наложении административного взыскания. Уплачен штраф в размере одной базовой.rechanka-036
Третий водитель, припарковавшийся на стоянке для транспорта инвалидов, привез в больницу бабушку. Не согласен признавать свою вину. В его отношении составляется протокол об административном правонарушении.
Пока инспектор ДПС ведет разговор с мужчиной, два освободившихся парковочных места норовят занять горе-автомобилисты. Старшему лейтенанту Денису Бринкевичу приходится их усовестить.
– Люди с ограниченными физическими способностями нуждаются во взаимопонимании, – говорит инспектор ДПС Денис Бринкевич. – Всегда ли они находят его, ярко показывает рейд.
На обратном пути к центру поселка притормаживаем у парковки, что близ Дома быта. Ситуация с местами для транспортных средств инвалидов лучше.
Светлана ВАЩИЛО.
Фото автора.

Добавить комментарий