В Кореличском районе состоялся областной единый День профилактики производственного травматизма

013

8 декабря в Гродненской области состоялся Единый день профилактики производственного травматизма. 

По информации Гродненского областного объединения профсоюзов,  организациях Гродненской области за 11 месяцев текущего года произошло увеличение количества несчастных случаев на производстве (по сравнению с аналогичным периодом 2015 года), в которых по погибли 13(11) человек, а травмы с тяжелым исходом получили 72 (57) человек.

Среди причин несчастных случаев на производстве:

невыполнение руководителями и специалистами своих обязанностей по охране труда, в том числе при организации безопасного труда на рабочих местах;

нарушение потерпевшими или их коллегами инструкций по охране труда, а также элементарных требований безопасности;

неосуществление должного контроля за соблюдением работающими законодательства об охране труда, производственной и трудовой дисциплины.

В крови 4-х работников, получивших тяжелые травмы обнаружен алкоголь: у животновода УСП «Порозовский» Свислочского района (содержание алкоголя в крови 0,51 промилле), тракториста-машиниста ДУ «Островецкое ПМС» (содержание алкоголя в крови 1,04 промилле), слесаря по ремонту сельскохозяйственных машин СПК «Слава труду» Дятловского района (содержание алкоголя в крови 2,62 промилле), инженера-энергетика СПК «Войневичи» Дятловского района (содержание алкоголя в крови 1,44 промилле).

Кореличчина активно подключилась к проведению Единого дня профилактики. Председатель объединенных профсоюзов района Лидия Николаевна Шевко, главный специалист управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома Сергей Сергеевич Ламан и инженер по технике безопасности управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Дмитрий Викторович Шугля посетили объект реконструкции жилого дома по улице Гагарина в райцентре, швейный цех унитарного коммунального предприятия бытового обслуживания населения, производственный цех ОАО «Кореличи-Лен», где встретились с членами трудовых коллективов этих предприятий. В частности Шевко Л. Н. отметила, что иногда в ряде организаций области работа по охране труда и профилактике производственного травматизма проводится формально. На местах часто вместо проведения инструктажей по охране труда просто проставляются подписи в соответствующих журналах, отсутствует информация о произошедших в организациях несчастных случаях на производстве, их причинах и результатах специальных расследований, а также соответствующая социальная реклама. Ламан С. С. призвал работников коллективов на практике выполнять свои должностные обязанности и  требования инструкций по охране труда, быть внимательными и помнить о собственной безопасности, а также безопасности окружающих.

В этот же день председатель райкома профсоюза работников АПК Ирина Леонидовна Пеньковская провела собрание с коллективом ОАО «Кореличская сельхозтехника», где также призвала соблюдать правила охраны труда.

Инна ЛЕЙКО.

Фото автора.

 

Добавить комментарий