Вопросы наших земляков оказались не по зубам команде знатоков игры «Что? Где? Когда?»

Вечер 23 декабря. В эфире телеканала ОНТ главная интеллектуальная битва 2016 года – финал игры белорусского телевизионного клуба «Что? Где? Когда?». Множество жителей страны приковано к экранам своих телевизоров. Немало любителей передачи нашлось и в Кореличском районе, однако большинство из них даже не предполагали, что сразу два вопроса их земляков примут участие в игре.
Команда Андрея Супрановича в шестой раз за сезон сражается с телезрителями телеканала ОНТ. Ребята настроены на победу. Волчок запущен. К концу минуты он замедляет ход и останавливается на конверте с надписью «ВОРОНЧА» – агрогородок, откуда вопрос в столицу прислал Виктор Григорьевич Холупко. Его представляет на игре дочь Виктория. В зале наступает тишина, ведущий зачитывает содержание письма:
– Прадед Виктории служил кавалеристом в польской армии. Во время парадов он обратил внимание, что у некоторых лошадей в хвост была вплетена красная лента. Внимание, вопрос: а для чего кавалеристы это делали?
После бурных обсуждений знатоки так и не сумели найти верный ответ. Оказалось, что эти ленты навязывались тем лошадям, которые могли ударить задними ногами, то есть брыкались. Вопрос Виктора Григорьевича первым принес команде телезрителей победный бал.chto
На этой неделе журналисту газеты «Полымя» удалось пообщаться с Викторией. По ее словам, отец очень давно следит за этой телепередачей. Отправлял множество вопросов в Москву, позже в Минск и никогда не переставал верить, что один из них обязательно прозвучит в эфире – так и случилось.
– Сколько себя помню, мы всегда отцу дарили книги, так что он у нас человек начитанный. Большую часть трудового стажа работал инженером, сейчас находится на пенсии. Очень любил и любит эту игру, – делится Виктория. – Постоянно нам твердил, что нужно отправлять вопросы. Сперва составлял их сам. Через некоторое время все это переросло в семейные советы, на которых каждый предлагал уже свои варианты. Вопрос о лошадях был передан письмом около трех лет назад. И вот наконец-то папина мечта осуществилась благодаря его вере в себя и силе мыслей.
Вернемся в эфир. Игра продолжается, а у телезрителей и знатоков уже ничья – «3:3». В борьбу вступает конверт из г. п. Мир. Автор вопроса – преподаватель УО «Мирский государственный художественный профессионально-технический колледж» Арсений Умарович Гулак.
– Астра – это сугубо городской цветок, своего рода «первая звезда», с которой началось осуществление планов. Фиалка – скромный цветок, его образ является напоминанием о любви друг к другу, к родине и природе. Ирис и лилия – также городские цветы, но более изысканные, они олицетворяют более дорогие услуги. Крокус – очень элегантный цветок, по легенде он напоминает любителям путешествий о родном доме. Орхидея – это редкий, изысканный, требовательный цветок – символ качества. А тюльпан начал распространяться благодаря любителям путешествий, состоятельным особам. А где мы можем увидеть все эти цветы, и какие услуги они символизируют? – вновь задает вопрос команде знатоков господин ведущий.
Звучит множество вариантов ответов, и вновь среди них нет верного. Оказывается, уже более 5 лет назад Белорусская железная дорога реализовала новый формат движения пассажирских поездов. Каждая категория пассажирских линий с тех пор имеет свой символ-цветок. Региональные линии бизнес-класса – крокус, эконом-класса – фиалка, межрегиональные бизнес-класса – лилия, эконом-класса – ирис, международные линии – орхидея. Символом коммерческих линий выбран тюльпан.
Ведущий интересуется, как Арсений Умарович сумел придумать такой оригинальный вопрос для знатоков, на который тот отвечает, что «просто четыре часа провел на железнодорожном вокзале». gulak
Позднее он рассказал «районке», что задолго до победного вопроса он подготовил в черновом варианте около 20-ти головоломок, но отправить их никак не находил времени. В итоге вопрос о цветах и оказался в эфире. По жизни Арсений Умарович считает себя любознательным человеком, читает книги, играет на гитаре. Сам родом из Мозыря, в 2013 году окончил Мозырский педуниверситет, с того самого времени работает в Мирском колледже.
Завершился финал игры белорусского телевизионного клуба «Что? Где? Когда?» со счетом «5:6» в пользу телезрителей.
Каролина КУЧУК.

Добавить комментарий