Жарко: в 2017 году нужно сохранить естественный прирост населения

 

00

В наступающем году нужно сохранить естественный прирост населения, заявил журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Василий Жарко во время посещения РНПЦ «Мать и дитя», передает корреспондент БЕЛТА.

«В каждой отрасли своя задача. Если брать здравоохранение и социальную защиту, нам надо сохранить демографический прирост, чтобы население нашей страны не падало. По всем подсчетам, в текущем году население прирастает. В первую очередь за счет снижения общей смертности, смертности лиц в трудоспособном возрасте», — сказал Василий Жарко.

В области охраны материнства и детства важно сохранить положительные тенденции. Младенческая смертность сегодня находится на уровне 3 промилле, что является очень хорошим показателем. По словам заместителя премьер-министра, его можно уменьшить до 2,5 промилле. Это возможно за счет уменьшения смертности от внешних причин, в частности несчастных случаев дома. Важно сохранить низкий показатель детской смертности.

Необходимо совершенствовать образовательный процесс. Василий Жарко считает, что ЦТ должно сохраниться, но в каком-то видоизмененном варианте. По части предметов, например, физике, математике нужно оставить тесты, а где-то важно общение абитуриента с экзаменатором, сказал заместитель премьер-министра. Что касается медицинского образования в частности, здесь отмечается некий перекос. Если раньше в медвузах на лечебных факультетах было 70-80% молодых людей, то сейчас — девушек. А это тяжелая профессия, особенно если потом идти в реанимацию или хирургию. «Надо смотреть, как привлечь ребят. Необходима профориентация», — уверен Василий Жарко. Каждый абитуриент должен идти туда, куда зовет сердце. Если просто получить диплом, но профессия не по душе, не получится качественно выполнять поставленную задачу.

Во время посещения РНПЦ «Мать и дитя» Василий Жарко поздравил женщин, которые недавно стали мамами, пожелав им здоровья, благополучия в наступающем новом году. В качестве подарка он вручил средства по уходу за новорожденными.

РНПЦ «Мать и дитя» является головным учреждением Министерства здравоохранения Беларуси в области акушерства, гинекологии, педиатрии и медицинской генетики. Его деятельность направлена на охрану здоровья матери и ребенка, укрепление репродуктивного здоровья населения, совершенствование службы планирования семьи и медико-генетического консультирования, уменьшение репродуктивных потерь, снижение заболеваемости беременных женщин и новорожденных детей, улучшение демографических показателей.

Добавить комментарий