15 молодых жителей Гродненской области в этот призыв получили возможность заменить воинскую службу альтернативной

b606f0ccae155ed9d2415514911170ce-310xautoВ статусе призывника сморгонец Игорь Никишов четыре года. Сейчас ему 22. После окончания Мирского государственного художественного профессионально-технического колледжа вернулся в родную Сморгонь, стал работать по специальности. Затем решил стать ремесленником, под заказ писать портреты, занялся росписью по дереву.
Каждый призыв Игорь исправно являлся по повестке в военкомат, проходил медицинскую комиссию, которая определяла, что парень годен к службе без ограничений. Но сверстники, а потом и парни помоложе уходили в войска, а он оставался дома. В военкомате не призывали парня, который по религиозным мотивам не мог взять в руки оружие. Но в этот раз предложили взамен воинской пройти альтернативную службу – появилась такая возможность в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об альтернативной службе».
– Для меня это был единственный подходящий вариант, – считает Игорь. – Скорее всего, буду работать по специальности – штукатуром.
Военный комиссариат Сморгонского района провел всю необходимую работу и направил Никишова в районную службу занятости управления по труду, занятости и социальной защите Сморгонского райисполкома, где и занялись устройством призывника на альтернативную службу.
– Хотя дело и новое, но трудностей не вызвало, – рассказывает начальник группы призыва военного комиссариата Сморгонского района капитан Андрей Симпорохов. – Инструкции четко прописывают, как действовать в таких случаях. Кстати, если кто думает, что альтернативная служба намного легче, чем воинская, ошибаются. Служить в войсках ребятам надо полтора года (тем, кто имеет высшее образование – год), а альтернативной службе придется отдать вдвое больше времени – три и два года соответственно. Схитрить не удастся – если призывник заявил, что не может служить, его слова и названная причина проверяются, запрашиваются соответствующие документы. В этот призыв у нас претендовали на альтернативную службу два человека, в итоге служить будет один Игорь.
Военный комиссариат выдал предписание, а дальше судьбой призывника занималась служба занятости.
Главный специалист отдела государственной службы занятости Нина Ярош оформила необходимые документы, и 16 января Игорь уедет к месту альтернативной службы. В городе Жодино Минской области он станет работать в объединении жилищно-коммунального хозяйства. Там в соответствии с законом «Об альтернативной службе» ему предоставят койко-место в общежитии, обеспечат спецодеждой. А вот питаться придется самостоятельно. Игорь готов к тому, что будет выполнять нелегкую работу, хотя рассчитывает, что у него останется время и на занятия художественным творчеством.
Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Сморгонского райисполкома Светлана Норик вручила Игорю Никишову приписное удостоверение гражданина Республики Беларусь, проходящего альтернативную службу, а также учетную карточку.
В этот призыв на альтернативную службу, кроме сморгонца Игоря Никишова, планируется отправить еще 14 молодых представителей Гродненщины – из Кореличского, Волковысского, Лидского, Слонимского, Ошмянского, Гродненского районов и города Гродно. Все они будут нести альтернативную службу на территории других областей. В свою очередь места альтернативной службы определены для юношей из других регионов страны на Гродненщине. Ими стали несколько больниц региона – Щучинская и Слонимская ЦРБ, Гродненская клиническая больница скорой медицинской помощи, клиническая городская больница №3 Гродно, Щучинский лесхоз и Волковысский районный дом-интернат для престарелых и инвалидов.
Фото автора
Наталия ВОЛЫНЕЦ

Добавить комментарий