АПИ спасает жизни

Проблема гибели людей на пожарах давно беспокоит спасателей. Очень часто человек после напряжённого рабочего дня, поставив разогреваться на плиту пищу, включает телевизор, закуривает сигарету и, удобно устроившись в кресле или на кровати, засыпает…
Анализ статистических данных показывает, что более 50 % пожаров с гибелью людей происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне он не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно, установив в квартире автономный пожарный извещатель (далее — АПИ). Благодаря этому маленькому, недорогому прибору, который устанавливается на потолке, обязан жизнью уже не один житель нашей области.-mai_izveh6_0x0_14111_0x0_mc
На сегодняшний день АПИ является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Поэтому уже давно во всех передовых странах существует обязательное нормативное требование по оборудованию жилых помещений извещателями. Они должны устанавливаться во всех жилых комнатах жилых зданий, а также в зданиях и помещениях, указанных в строительных нормах при проектировании жилых зданий, в местах наиболее вероятного появления дыма, на потолке (стене), как правило, в середине помещения, но не ближе 10 см от стены (потолка).
В соответствии с правилами пожарной безопасности -квартиросъемщики жилых помещений, съемщики комнат в общежитиях, собственники жилых домов, арендаторы зданий и гаражей обязаны поддерживать в исправном состоянии пожарные извещатели, в том числе и автономные, которые установлены в квартирах. Как показывают проверки жилого фонда, более 30% этих извещателей не работают, так как жильцы вынули батарейки, или забыли их заменить. В случае утери или расхищения АПИ владелец обязан за свой счет приобрести АПИ и установить в домовладении. За невыполнение этого пункта правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до тридцати базовых величин.
Сам прибор не требует специальных навыков и дополнительных расходов при эксплуатации. Устанавливается в каждой жилой комнате. Работает от 1 батарейки типа “Крона”. Рекомендуется раз в год очищать пожарный извещатель от пыли при помощи пылесоса и каждый месяц проверять его работоспособность, нажимая на тестовую кнопку, он должен пищать около 5-10 секунд. Приобрести АПИ можно в магазинах городов и населенных пунктов, филиалах РГОО «БДПО». В соответствии с государственной программой социальной поддержки некоторым категориям граждан, например ветеранам ВОВ, одиноким престарелым гражданам, инвалидам 1-2 нерабочих групп автономные пожарные устанавливаются бесплатно. Местные исполнительные органы предусматривают финансирование на установку извещателей с выводом светозвукового сигнала на фасад здания, в домах, где проживают одинокие инвалиды, многодетные семьи, немощные и слабослышащие граждане

Добавить комментарий