Баловство с огнем приводит к весьма печальным последствиям

Профилактика пожаров по причине детской шалости с огнем является эффективным способом только в том случае, если она проводится сообща с родителями, учреждениями образования, МЧС. Только общими усилиями мы можем добиться минимизации детской гибели и травматизма при чрезвычайных ситуациях.
Баловство с огнем приводит к весьма печальным последствиям. С наступлением теплой погоды большинство детей проводят свое свободное время на улице без присмотра взрослых и, также дети могут играть на территориях действующих объектов и дома. Большая часть пожаров по вине несовершеннолетних происходит днем (с 12 до 18 часов), когда взрослых нет, а дети предоставлены сами себе. В подавляющем большинстве, трагедии происходят в неблагополучных малообеспеченных семьях, где взрослые члены семей злоупотребляли спиртными напитками.

Дети, оставшись дома одни без присмотра взрослых, ищут себе занятие. Попавшиеся на глаза спички становятся причиной пожара. Желание поэкспериментировать путем поджога различных материалов, отсутствие навыков обращения с огнем приводит, как правило к печальным последствиям, как для самих детей, так и для окружающих. Большой ущерб приносят пожары, возникшие из-за не потушенных костров, которые дети разводят вблизи строений, за сараями и гаражами, а также в лесу. Практически ежегодно пожарные и медики сталкиваются с последствиями ситуаций, когда дети, экспериментируя, бросают в разведенные костры порох, патроны, пиротехнические изделия, аэрозольные и газовые баллончики, банки из-под краски и др. В результате происходят взрывы, вспышки, а дети получают ожоги и травмы, остаются инвалидами. Часто, подражая старшим, дети начинают курить, прячась от взрослых и не затушенная сигарета при этом становится причиной пожара. Особую опасность представляют действия детей при обращении с газовыми приборами, когда, оставшись одни дома не имея достаточных навыков, они пытаются приготовить себе обед или просто согреть чайник на газовой плите.
Обязанность каждого взрослого — пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.
Только от нас, от того, как мы сами относимся к огню, зависит, как к нему будут относиться наши дети.
Кореличский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает взрослым:
— Не запирать и не оставлять детей одних дома;
— Не хранить в доступном месте спички, зажигалки, пиротехнические изделия и т.п.;
— Объяснять детям элементарные правила по пользованию электроприборами, газовыми плитами, отопительными печами и т.п.;
— Не подавать дурных примеров, которые могут привести к пожару;
— Объяснять детям, как правильно действовать в случае возникновения загорания различных предметов (например телевизора), задымления (например в подъезде).
Следует иметь в виду, что если пожар произойдет в результате безнадзорности детей с причинением кому-либо ущерба, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке.

Добавить комментарий