Центры допризывной подготовки планируется создать в Гродно

af249d309ec9ef3ab6f461e54c2fe155-310xautoВ Гродно к началу следующего учебного года планируется создать центры допризывной подготовки, а в районах – открыть опорные кабинеты по данному школьному предмету. Об этом рассказал начальник управления образования облисполкома Александр Сонгин во время «круглого стола», посвященного допризывной подготовке.
Основная тема «круглого стола» – улучшение качества преподавания предмета «Допризывная подготовка».
– Обсуждая этот вопрос, нужно говорить о формировании у юношей высоких моральных качеств, подготовке к службе в Вооруженных Силах, профориентационной работе. Важно уделить внимание нескольким аспектам: материальной базе, кадровому обеспечению, переподготовке учителей и военно-полевым сборам, – отметил Александр Сонгин.
Участие во встрече приняли представители системы образования со всех районов области и Вооруженных Сил. В том числе военный комиссар военного комиссариата области Вячеслав Раманенко, заместитель командующего войсками Западного оперативного командования Анатолий Булавко и другие.
Одним из вопросов, которые обсуждались, стало создание в Октябрьском и Ленинском районах Гродно центров допризывной подготовки, а в районах области – опорных кабинетов. В крупных районах, не исключают в управлении образования, также могут в будущем появиться центры допризывной подготовки.
Об их необходимости красноречиво говорят цифры, которые привел Александр Сонгин. Школьный предмет «Допризывная и медицинская подготовка» изучают порядка 12,5 тысячи старшеклассников, в том числе компонент «Допризывная подготовка» для юношей – более 6 тысяч ребят. Это ученики почти 300 учебных заведений. При этом в области в наличии немногим более 50 оборудованных для изучения предмета кабинетов. Этого явно недостаточно. Одновременно стоит вопрос о педагогических кадрах.
Решить эти вопросы поможет создание центров и опорных кабинетов. К слову, такие центры уже есть в Минске, Витебской, Гомельской и Могилевской областях. На Гродненщине первые должны открыться к началу нового учебного года. Это будут максимально полно оборудованные кабинеты с необходимыми макетами, тренажерами и так далее. Там же будет работать педагог, который сможет преподавать предмет на высоком профессиональном уровне ученикам нескольких учебных заведений.
Вячеслав Раманенко подтвердил готовность помочь в обеспечении центров и кабинетов кадрами из числа офицеров в запасе и материально-технической базой. Также решается вопрос переподготовки педагогов.
Участники «круглого стола» обсудили вопрос проведения военно-полевых сборов для ребят-старшеклассников. Отдельные районы и учебные заведения в их организации активно сотрудничают с воинскими частями и представителями Вооруженных Сил. Это сотрудничество, подчеркнули в управлении образования, должно быть правилом при организации сборов.
Фото из архива «ГП»
Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА

Добавить комментарий