На областном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам сразу пять учащихся Кореличчины были отмечены наградами

На областном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам сразу пять учащихся Кореличчины были отмечены наградами. Диплома II степени удостоена Вероника Шумчик (биология, 9 «А» класс), дипломов III степени – Евгений Кухарчик (биология, 11 «Б» класс) и Владимир Санчук (география, 11 «А» класс). Двое учеников Дарья Конюх (белорусский язык, 9 «А» класс) и Александр Сенько (обществоведение, 11 «Б» класс) награждены грамотами. Всего же честь района на области отстаивали восемь умников и умниц из СШ № 1 г. п. Кореличи.
Своими впечатлениями от участия вундеркинды и их наставники поделились с журналистом газеты «Полымя».
Анна Константиновна Шклярж, заслуженный учитель Республики Беларусь, учитель биологии: олимпиадники 009
– С каждым годом олимпиадные задания все сложнее и сложнее. На этот раз уровень знаний участников-победителей был примерно одинаков, о чем свидетельствует тот факт, что Веронике Шумчик до победного I места не хватило 0,74 балла, а Евгения Кухарчика от диплома II степени отделяли всего полбалла. Мы все за них очень переживали. Телефон просто «раскалялся» от звонков: звонили родители и мои бывшие ученики.
Евгений Кухарчик:
– Самым сложным для меня оказалось задание по физиологии и анатомии растений, когда требовалось сделать тонкие срезы с листа алоэ, лука и лишайника. На все это отводилось всего полтора часа. В условиях, когда ужасно волнуешься, это непросто. А ведь еще требовалось ответить на ряд вопросов. Скучно ли мне на уроках? Но ведь Анна Константиновна на занятиях дает не только школьный материал, к тому же, если заметит рассеянный взгляд, то может задатьвопрос не по школьному курсу.
В этом году мне придется определиться с будущей профессией, хотелось бы поступить в Минский медуниверситет на лечебный факультет.
Вероника Шумчик:олимпиадники 1 006
– Трехтомник Билича «Биология» стал для меня сейчас настольной книгой. Некоторым кажется, что биология в моей жизни занимает главное место. Наверное, так и есть. Но у меня еще много других увлечений. Мне нравится заниматься пением в Центре творчества детей и молодежи. Даже во время подготовки к олимпиаде я успевала выступать на концертах для многодетных семей. Конечно, сейчас придется усиленно готовиться к следующему этапу олимпиады, который будет проходить на весенних каникулах.
Ольга Ивановна Малиновская, учитель географии:
– В этом году была довольно серьезная конкуренция, в олимпиаде по географии участвовали 24 ученика. Володя был в резерве, но так получилось, что ему посчастливилось попасть в команду. Мой ученик победил в районном этапе олимпиады по астрономии. Кроме того, он хороший математик, что и помогло ему победить в олимпиаде.
Владимир Санчук:
– Мне всегда казалось, что энциклопедии – это самые лучшие книги на свете, и самое интересное в них – карты разных стран. География сегодня присутствует во всех областях: новостях, экономике, политике, природе, народном хозяйстве… В будущем я вижу себя геоэкологом, потому что вопросы окружающей среды сегодня стоят как никогда остро. К олимпиаде готовился очень тщательно. 11 класс – выпускной: ребята готовятся к поступлению в ВУЗы, поэтому зимних каникул у меня не было. Не раз ложился спать за полночь. Много повторяли пройденного за прошлые годы. Кроме того, в школьном учебнике пришлось в срочном порядке «забежать» на несколько глав вперед.
Знания этих ребят выходят далеко за рамки школьных учебников. Безусловно, это очень серьезная нагрузка для них. Приходится много работать и в школе, и самостоятельно. Отрадно, что государство создает все условия для развития талантливых детей. Так, например, в области существует специальный лагерь «Наука» в поселке Поречье, куда каждое лето ребята едут не только отдохнуть, но и почерпнуть что-то новое. Свои лекции там читают преподаватели ВУЗов из Гродно и Минска. олимпиадники 007
Хочется пожелать нашим юным землякам дальнейших побед на интеллектуальном поприще.
Анна ПАШКЕВИЧ.
Фото автора и Инны ЛЕЙКО.

Добавить комментарий