На подворье семьи Полуян бойко расхаживают символы Нового года

Ровно неделю назад мы проводили год Огненной Обезьяны и встретили 2017 год, который, согласно восточному календарю, пройдет под покровительством Огненного Петуха. Чего ждать от этого мифологического животного, интересуется планета.
Одни сведущие заявляют, что Огненный Петух – воинственный знак, а потому 2017 год будет неспокойным, всегда стоит быть начеку. Другие прогнозируют благоприятные изменения в социальной и деловой сфере, нужно только плодотворно трудиться, прикладывать усилия.
Журналисты газеты «Полымя» посчитали, что повадки и характер гордой птицы лучше остальных знакомы хозяйке настоящего птичьего двора Анне Александровне Полуян, жительнице г. п. Кореличи. Долго не думая, поспешили к ней и ее мужу Николаю Николаевичу Полуяну в канун Нового года, чтобы поближе познакомиться с символом грядущего года.poluyan-079
На подворье семьи Полуян, будто чувствуя приближение года Огненного Петуха, бойко расхаживают три вестника зари: рядовой Петя, который есть, считай, в каждом подсобном хозяйстве, фавероль по прозвищу Петрович и гамбургский петух. poluyan-017Все птицы, уверяют супруги, имеют разный нрав.
Заметно, что Петя самый отважный и самоуверенный, всегда защищает хозяйских несушек.
– Петрович – петух французской породы «фавероль», ручной, красивый, с пышным оперением в районе шеи. Посмотрите, какой у него уникальный и узнаваемый внешний вид, – показывает Петровича Анна Александровна. – Не оставляет домочадцев во дворе ни на шаг. Преданный. Вообще, порода фаверольских кур считается мясо-яичной. За год они несут 120-160 яиц.
Ни с кем не спутаешь гамбургского петуха: изящный, с удлиненным туловищем, серебристо-черный крапчатый окрас. Некоторые называют его «королем» птичьего двора.
– Он очень голосистый, поет, – раскрывает секрет Николай Николаевич.
На птичьем дворе Анны Александровны также можно увидеть китайских шелковых курочек, перья которых напоминают мягкую шерсть. Их покупка была давней мечтой хозяйки. Порода, скажу я вам, очень сообразительная.
poluyan-089– Увлечение птицами пришло года два назад. В гостях увидели фазана. Нам он очень понравился. Решили попробовать завести похожего у себя. В итоге купили павлинов Пашу и Полину и серебряных фазанов, а необычными породами кур занялись позже, – вспоминает Анна Александровна.
Сейчас семья Полуян также разводит алмазных, лимонных, румынских, охотничьих и золотых фазанов, цесарок. Из последних приобретений – павлиньи голуби, обладатели невероятно пышного хвоста.poluyan-116
Анна Александровна работает продавцом, Николай Николаевич служит милиционером-водителем группы задержания Кореличского отделения Департамента охраны МВД. В одноквартирном доме у них дел невпроворот, но управляются с живностью сами, помогают дети. Хозяевам нравится птицеводство, а потому труд на собственном птичьем дворе им в удовольствие.
– Приходится вставать рано. Кормишь, поишь их и одновременно любуешься, – говорит Анна Александровна.
Птицы, в том числе и петухи, любят лакомиться малиной. В семье Полуян ее сушат, замораживают. Также пернатые рады вишне, рябине, калине. Самый любимый корм – виноград. Запас ягод для них готовится заранее на весь зимний период. poluyan-175
– Все-таки какую характеристику можно дать символу 2017 года? – задаю вопрос хозяйке.
– Петух – птица домашняя. Думаю, и для символа года – Огненного Петуха – важен домашний кров, что он будет хлопотать о любви, благополучии и взаимопонимании в семьях, – заключает Анна Александровна.
Светлана ВАЩИЛО.
Фото Каролины КУЧУК.

Добавить комментарий