Новые разработки ученых ГрГМУ были представлены на выставке научных достижений

Новые разработки ученых Гродненского государственного медицинского университета были представлены на выставке научных достижений и наиболее значимых результатов научно-технической и инновационной деятельности, проходившей 25 января в рамках коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь.
Инженер-патентовед научно-организационного сектора ГрГМУ Ирина Фесенко сообщила, что на выставке экспонировались четыре разработки представителей гродненских научных школ в сфере медицины. Экспонаты вызвали большой интерес у коллег из других регионов страны.
Медицинское изделие «Раневые покрытия с нановолокнами природного биополимера хитозана» разработал доцент 2-й кафедры хирургических болезней медуниверситета Владимир Меламед. Эти повязки обладают выраженными ранозаживляющими и антимикробными эффектами и предназначены для результативного лечения ран различного происхождения. Получены четыре патента на полезные модели, одна заявка на изобретение находится на стадии патентной экспертизы. Зарегистрирован товарный знак «Хитомед» и получено разрешение на серийное производство данных раневых покрытий. Работе Владимира Меламеда присуждено первое место в номинации «Лучший инновационный проект» на VII Республиканском конкурсе инновационных проектов 2016 года.
Эндопротез цепи слуховых косточек «Унислух», разработанный коллективом ученых под руководством профессора, доктора медицинских наук Олега Хорова, также был представлен на выставке. Предназначен он для восстановления звукопроводящей функции среднего уха при оперативном лечении отосклероза. Медицинское изделие защищено патентом Республики Беларусь, получено разрешение на его производство и реализацию. Экспонировалась на выставке еще одна разработка гродненских оториноларингологов -– съемная насадка к аппарату гидровакуумаспирации лакун небных миндалин «Лорвак», используемая для лечения хронического тонзиллита, которую также разрешено производить и реализовывать в Беларуси.
Налажено промышленное производство и еще одного медицинского изделия, которое также было в числе экспонатов престижной выставки, – отводящей шины для лечения дисплазии тазобедренных суставов у детей грудного возраста. Разработчиком новшества является заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии медицинского университета Владимир Лашковский.

Жанна ЯНЧЕВСКАЯ

Добавить комментарий