Очередной семинар-учеба идеологического актива района состоялся в четверг в Кореличах

Главной темой беседы стал Указ Президента Республики Беларусь № 481 «Об объявлении 2017 года Годом науки».
Заместителем председателя Кореличского райисполкома Р. Ю. Абрамчиком и начальником отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома И. М. Санчук также были подняты на обсуждение вопросы осуществления контроля и воспитательной работы с обязанными лицами, развития сайтов и групп районных организаций и предприятий в социальных сетях и другие.семинар 010Присутствующим идеологам о подписной кампании этого года рассказала начальник РУПС Т. В. Самец.
С учетом погодных условий не осталась незатронутой тема холодовых травм, по поводу которых за период с 1 декабря 2016 года в хирургическом кабинете районной поликлиники зафиксировано 110 обращений. О том, как уберечь себя и близких от подобных проблем со здоровьем, рассказала врач-хирург Кореличской ЦРБ Е. И. Селешук:
– В 2017 году в Беларуси от переохлаждения организма погибли 4 человека. Чтобы не допустить подобного, следует знать основные действия первой помощи пострадавшему: отнести его в теплое помещение, снять промерзшую одежду, надеть теплую, укрыть человека одеялом, согревание начинать с туловища, только затем переходить на конечности. Помещать больного в баню и давать во внутрь алкоголь – строго запрещается. Если человек в сознании – напоите его теплым крепким сладким чаем.
Заместитель начальника Кореличского РОЧС по идеологической работе и кадровому обеспечению Д. А. Стодольник напомнил гражданам об основах безопасности жизнедеятельности в зимний период, в частности о поведении в гололед:
– Прежде всего, следует смотреть под ноги. Если не удается обойти ледяную поверхность, то передвигайтесь по опасному участку, имитируя движения при ходьбе на лыжах – небольшими скользящими шажками. Двигайтесь на слегка согнутых ногах, не торопитесь и ни в коем случае не бегите.
Каролина КУЧУК.

Добавить комментарий