По итогам 2016 года на свинокомплексе СПК «Маяк-Заполье» среднесуточный привес составил 979 граммов

По итогам 2016 года на откормочном свинокомплексе СПК «Маяк-Заполье» на 27 тысяч свиней в год, запущенном в эксплуатацию в минувшем августе, среднесуточный привес составил 979 граммов. Сельхозкооперативом сдано 265,8 тонны свинины.
В наступившем году, как планируют в СПК «Маяк-Заполье», у колхоза имени Черняховского будет закуплено почти 22 тысячи голов поросят.
Управляющий свинокомплексом СПК «Маяк-Заполье» при д. Комаровичи Виктор Николаевич Либоза рассказал, что солидные привесы на откорме обеспечиваются за счет строгого соблюдения технологии.svinokompleks-003
– К нам поступает свинопоголовье датской селекции приблизительно в возрасте трех с половиной месяцев. В среднем – весом около 40 килограммов. Породистые поросята обладают высокими продуктивными качествами. Я бы сказал, что на генетику приходится где-то 50 процентов успеха в свиноводстве, – отметил Виктор Николаевич. – На втором месте – кормление. На свинокомплекс в Комаровичах поголовье привозят в фазе интенсивного роста. Если правильно организовать питание поросят, результат не заставит себя ждать. Закупаем качественный комбикорм, сбалансированный по всем питательным веществам. Следим, чтобы поросятам его было вдоволь.
Третье слагаемое успеха при производстве свинины, конечно, условия содержания. Они значительно улучшились после реконструкции свинокомплекса. В помещениях, где размещается поголовье, автоматически поддерживается постоянный микроклимат.
Соблюдение технологии и бесперебойная работа автоматики зависят от человеческого фактора. Кадры, как твердит прописная истина, решают многое.
– За всеми производственными процессами стоит человек. Обслуживающий персонал свинокомплекса старается соответствовать требованиям времени, – говорит Виктор Николаевич и добавляет: – Хотелось бы отметить хорошую работу наших партнеров, колхоза имени Черняховского, поставляющего нам молодняк свиней.
Поросята содержатся на свинокомплексе СПК «Маяк-Заполье», пока их масса не достигнет 100-110 килограммов. По нормативам на откорм отводится около трех месяцев, но в Комаровичах быстро сытеющих «пятачков» сдают и раньше. Это положительно отражается на экономических показателях.
Сейчас на центнер привеса свиней СПК «Маяк-Заполье» расходуется 3,1 центнера кормовых единиц, в планах снизить показатель до 2,6, чтобы получать максимальный прирост при наименьшем расходе кормов.

Добавить комментарий