Председатель обкома профсоюза работников государственных учреждений Елена Береснева встретилась с кореличским профактивом

В Кореличском райисполкоме председатель обкома профсоюза работников государственных учреждений Елена Петровна Береснева встретилась с членами Кореличского райкома обозначенного профсоюза и его председателем Валентиной Михайловной Сивко. Недавно избранный профсоюзный лидер ознакомила кореличский профактив с произошедшими изменениями в структуре вверенной ей организации, поделилась планами по ее улучшению, выслушала замечания и предложения коллег.береснева 007
В конце прошлого года к Белорусскому профсоюзу работников государственных и других учреждений присоединились Белорусский профсоюз работников органов государственной безопасности и Белорусский профсоюз работников налоговых и других финансовых органов. Реорганизация произошла в ответственный момент, когда страна готовится к очередной оптимизации государственного аппарата. Всего профсоюз работников государственных учреждений прирос по стране примерно на 133 тысячи членов. Реформированной организации даны ориентиры: участвовать в решении задач социально-экономического развития, а также объединенными усилиями защищать трудовые и социально-экономические права и законные интересы каждого работника отрасли.
– Сегодня мы нацелены на обдумывание ситуации, связанной с реструктуризацией государственных органов. Профсоюз заинтересован в том, чтобы в последующем вырабатывались правильные подходы и принимались продуманные решения, – отметила Елена Петровна Береснева.
Был затронут вопрос о желательности заключения коллективных договоров, которые в идеале должны иметься и применяться в каждой организации. Обсуждалась важность оказания юридической и консультативной помощи работникам по проблемам в рамках трудового законодательства, иным аспектам. Подчеркивалось, что она должна быть своевременной.
Елена Петровна Береснева призвала членов Кореличского райкома профсоюза участвовать в культурно-массовых и спортивных праздниках по профсоюзной линии. Поделилась опытом благотворительной деятельности обкома профсоюза.
Кореличская районная организация профсоюза работников государственных учреждений, как считает Елена Петровна Береснева, одна из ведущих в регионе. Количество членов профсоюза не снижается, а охват профсоюзным членством среди работающих, по последним данным, 98 процентов, при этом профсоюзный актив работает на общественных началах.
Рабочий визит не обошелся без торжественной части. Елена Петровна Береснева вручила Валентине Михайловне Сивко Почетную грамоту Президиума Совета Гродненского областного объединения профсоюзов за многолетний добросовестный труд, активную работу по защите прав и социально-экономических интересов членов профсоюза и в связи с юбилеем.
Светлана ВАЩИЛО.

Добавить комментарий