Председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович посетил с рабочей поездкой Гродненскую область

 

37c00d4a6f41a4501f1715950c1f847a

Долгосрочные инвестиционные договоры, проект указа о которых сейчас готовится, станут подспорьем для инвестора. Об этом сегодня во время рабочей поездки по Гродненской области заявил журналистам председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА,

Михаил Мясникович сегодня принял участие в закладке капсулы с посланием потомкам и первого камня в фундамент белорусско-индийского предприятия по производству лекарств. Ожидается, что производитель будет поставлять на внутренний рынок уникальные препараты по доступным ценам. Однако, как отметил Михаил Мясникович, себестоимость этих лекарства первоначально может быть выше по нескольким причинам: это и не до конца освоенные мощности, и привлечение кредитных ресурсов, и демпинг со стороны конкурентов.

«Путем выхода из этого положения могут стать так называемые долгосрочные инвестиционные договоры, когда государство или уполномоченные органы дают свои гарантии. При реализации инвестпроекта на заранее оговоренных условиях товары для внутреннего рынка будут приобретаться именно с этого инвестиционного производства», — отметил Михаил Мясникович. Он подчеркнул, что сейчас ведется работа в этом направлении, в том числе Министерством антимонопольного регулирования и торговли и Министерством экономики. В ближайшее время будет подготовлен проект указа о долгосрочных инвестиционных договорах.

«В них будут предусматриваться нормы о приобретении тех или иных инновационных товаров в порядке импортозамещения. Это позволит стимулировать инвестиционную деятельность и будет солидным подспорьем для инвестора», — подчеркнул Михаил Мясникович.

Во время визита в Гродненскую область председатель Совета Республики ознакомился с работой еще нескольких предприятий. В частности, в Щучине он посетил завод по переработке сыворотки и производству сывороточного-жирового концентрата ООО «Праймилк», ознакомился с работой Гродненского зонального института растениеводства НАН Беларуси. В Гродно Михаил Мясникович ознакомился с технологией использования вторичного сырья, переработки автомобильных шин в СООО НПГ «Экологическая альтернатива».

Добавить комментарий