Приучите птиц в мороз к своему окну

Акция «Птушкі ля кармушкі» пройдет в Беларуси 14-15 января. В этом году, как и раньше, в ней принимает участие дошкольный центр развития ребенка г. п. Кореличи. Здесь с наступлением зимы стало доброй традицией развешивать кормушки, сделанные руками пап и дедушек воспитанников.автобус 048
Каждый день на прогулке детвору встречает веселый птичий гомон. Воспитатели с ребятами часто наблюдают за пернатыми, читают познавательную и художественную литературу о птицах, населяющих наш регион, их образе жизни, о связи с окружающей средой, об их пользе для людей, о необходимости подкормки птиц в зимний период.
У каждого вида птиц есть свои предпочтения в лакомстве: рябину любят свиристели, голуби и воробьи – крошки белого хлеба и батона, синицы – сало. Пшено они едят дольше всего, а вот к сухофруктам наши птицы равнодушны. В ходе занятий воспитанники также узнают и о том, какие продукты нельзя оставлять в кормушке: черный хлеб, соленое сало, жареные семечки.
Для закрепления знаний и поддержания интереса дети играют в дидактические игры «Зимующие птицы», «Покормим птиц», «Кто на кормушке» и другие, проводят тематические беседы.
У каждого мальчика и девочки оформлены дневники наблюдений. В них графически обозначены птицы, прилетающие на кормушки, а геометрическими фигурами – корм, который предпочитают те или иные виды. Из наблюдений дети определили, что по вкусу почти всем птицам хлебные крошки, пшено и семена подсолнечника. Также было установлено, что воробьи и голуби прилетают стайками, синички – по 2-3 штуки, а сороки – в одиночку.
Приглашаем всех жителей района не быть равнодушными к братьям меньшим и принять участие в акции. Птицам, которые остались зимовать, будет легче пережить морозную зиму с нашей помощью.
Алла КОЛЕСНИК,
воспитатель дошкольного образования
ГУО «Дошкольный центр развития
ребенка г. п. Кореличи».
Фото Каролины КУЧУК.

Добавить комментарий