Пустующие здания – на контроле

Первое в этом году заседание рабочей группы по координации деятельности смотровых комиссий состоялось в здании Кореличского райисполкома в минувшую пятницу.

Заместитель председателя райисполкома Руслан Юрьевич Абрамчик нацелил представителей всех субъектов профилактики на пристальный контроль в период зимних праздников за гражданами из так называемой группы риска. Это лица, ведущие асоциальный образ жизни и злоупотребляющие спиртными напитками, одинокие и одиноко проживающие старики, престарелые инвалиды, социально опасные семьи, в которых воспитываются дети.
– В праздничные дни ни одна из служб района не должна расхолаживаться, – особо подчеркнул зампред, – ведь это время, когда многие из наших подучетных граждан могут себе позволить выйти за рамки дозволенного. Этого допустить нельзя.
Еще одна тревожащая проблема – перекал печей в период сильных январских морозов. Шутка ли, ночью столбик термометра опускался до 30 градусов! Люди, особенно горожане, приехавшие в родительские дома, до того натапливают печи, что от перекала возникают пожары. От этого и предостерег заместитель начальника РОЧС Андрей Васильевич Карпович. Также представитель силового ведомства отметил, что в 2016 году в Кореличском районе зарегистрировано снижение количества пожаров и гибели от них: 22 огненных ЧП и 2 их жертвы. Это на один пожар и на одну гибель меньше, чем в 2015 году.
Для того, чтобы эти цифры стали еще ниже, в районе предпринят ряд профилактических мер. Например, теперь в каждой жилой комнате ведомственного жилья, принадлежащего сельхозкооперативам и иным организациям, должен быть установлен автономный пожарный извещатель. Особое внимание домам, в которых дымоходы обложены минеральной ватой. Такую горючую обшивку, по словам Карповича А. В., нужно обязательно удалить, иначе до пожара недалеко.
Подводя итоги заседания рабочей группы, Руслан Юрьевич Абрамчик еще раз напомнил заинтересованным службам о необходимости дальнейшей работы с пустующими и ветхими строениями.
– Данный вопрос находится на контроле в Кореличском райисполкоме, – отметил он, – а в ближайшее время будет заслушан на заседании Гродненского областного исполнительного комитета. Доступ в пустующие здания недопустим.
К слову, в Кореличском районе уже началась разборка таких непригодных строений. В стадии демонтажа находится Осташинский клуб, неэксплуатируемые магазины райпо.
На заседании рабочей группы было анонсировано о дате следующего сельского схода: 25 января сельчане смогут собраться в Малюшичах и освежить свои знания в области профилактики пожаров.

Инна ЛЕЙКО.

Добавить комментарий