Регистрация на ЦТ в Беларуси начнется 2 мая

Регистрация на ЦТ в Беларуси начнется 2 мая, сообщил журналистам первый заместитель министра образования Вадим Богуш, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сроки проведения регистрации на ЦТ сохранены те же, которые и были, — это с 2 мая по 1 июня. Мы планируем, что в целом сроки вступительной кампании не будут изменяться», — сказал Вадим Богуш. Он добавил, что изменениями в правила приема в учреждения высшего и среднего специального образования предусматривается возможность организации до трех резервных дней ЦТ для тех, кто по уважительным причинам не смог сдать тестирование в основные дни. Раньше был лишь один резервный день для проведения ЦТ.

По словам первого заместителя министра, нововведения в правила приема вряд ли сильно скажутся на сроках проведения вступительной кампании в целом. Механизм вступительной кампании остается прежним. Остается этап, связанный с регистрацией на ЦТ, сдачей соответствующих вступительных испытаний, а также этап приема документов в приемные комиссии учебных заведений, конкурсного отбора и зачисления.

Вадим Богуш напомнил, что сначала традиционно подводятся предварительные итоги вступительной кампании в высшие учебные заведения, затем — в средние специальные и профессионально-технические учреждения образования. Т.е. все лето посвящено достаточно активной работе по отбору абитуриентов для обучения в учреждениях образования.

БЕЛТА.

Добавить комментарий