Ремесленные ряды развернутся весной в центре Гродно

Ремесленные ряды развернутся весной в центре Гродно, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Гродненского горисполкома Зоя Кулеша.

Ремесленные ряды появятся в районе улицы и площади Советской и будут находиться там в теплое время года. В них смогут продавать свою продукцию мастера народного творчества, художники. «Это делается для того, чтобы туристы, которых в Гродно летом, мы рассчитываем, станет еще больше, знали, где приобрести интересную сувенирную продукцию, аутентичные товары. Также это поддержит мастеров и ремесленников, поспособствует увеличению ассортимента сувенирной продукции и позволит всем желающим ближе познакомиться с аутентичными традициями народного творчества», — пояснила она.

В Гродно в связи с работой по развитию туризма и вхождению областного центра в безвизовую зону сувенирная продукция стала более востребованной, количество мест ее реализации пока не отвечает потребностям, хотя постепенно открываются уголки в магазинах и сувенирные лавки на экскурсионных маршрутах. Необходимо работать и над ассортиментом, считают в горисполкоме.

По результатам опроса менеджеров туристических организаций региона, иностранные туристы в Гродно в качестве сувениров предпочитают приобретать в первую очередь изделия народного творчества – товары из глины, дерева, соломы, льна, лозы, кожи. При этом их интересует аутентичное народное творчество, уникальные изделия. Также высок интерес туристов к стеклянным и хрустальным изделиям местного производства.

БЕЛТА.

Добавить комментарий