SEED-миссия МАГАТЭ 16-20 января посетит площадку БелАЭС в Островце

SEED-миссия МАГАТЭ 16-20 января посетит площадку БелАЭС в Островце. Об этом сегодня заявил журналистам начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, передает корреспондент БЕЛТА.

«На следующей неделе в Беларусь прибудет миссия МАГАТЭ по оценке проектирования площадки АЭС с учетом внешних событий (так называемая миссия SEED). По запросу государства-члена МАГАТЭ миссия SEED предоставляет комплексное содействие на различных стадиях реализации ядерно-энергетических проектов. Данная миссия обеспечивает независимый обзор оценки площадки и проектной безопасности ядерной установки по отношению к природным и вызванным человеческим фактором внешним и внутренним опасным явлениям», — отметил пресс-секретарь.

По его словам, с 16 по 20 января эксперты МАГАТЭ оценят с точки зрения международных требований безопасности устойчивость Островецкой площадки, а также систем, структур и компонентов строящейся АЭС по отношению к внешним и внутренним рискам и угрозам. В том числе будет оценен «запас безопасности», заложенный в проекте с учетом постфукусимского опыта.

«Беларусь пригласила миссию SEED еще в 2014 году в качестве меры по повышению доверия к нашей первой АЭС. При этом мы пошли навстречу пожеланиям нашей соседки Литвы для всесторонней и профессиональной оценки всех аспектов безопасности будущей станции», — подчеркнул Дмитрий Мирончик.

Как сообщалось, в декабре 2016 года о готовности Беларуси в январе 2017-го принять на площадке АЭС в Островце SEED-миссию МАГАТЭ в интервью БЕЛТА заявил министр энергетики Владимир Потупчик. «По рекомендациям Комитета по осуществлению Конвенции Эспо в январе 2017 года состоится миссия МАГАТЭ по рассмотрению площадки АЭС с учетом внешних событий (миссия SEED)», — рассказал министр.

Также по информации министра в 2017 году по запросу Беларуси состоится ряд оценочных миссий МАГАТЭ, в том числе по аварийной готовности (EPREV), государственной системе учета и контроля ядерных материалов (ISSAS), будет осуществлена подготовка к миссии по рассмотрению вопросов эксплуатационной безопасности (Pre-OSART) и миссии по оценке национальной инфраструктуры ядерной энергетики (миссия INIR).

В рамках проекта технического сотрудничества МАГАТЭ «Поддержка человеческих ресурсов и развитие инфраструктуры для ввода в эксплуатацию первой АЭС» запланирован ряд экспертных миссий агентства, в том числе по вопросам управления финансовыми рисками, обзору стратегии обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом и другим рекомендуемым МАГАТЭ направлениям.

БЕЛТА.

Добавить комментарий