Максимальный снежный покров зафиксирован сегодня в Новогрудке

Снежный покров в Беларуси за минувшие сутки увеличился на 5-10 см, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Александр Беганский.

«В среду снег прошел на большей части территории страны, максимальное количество осадков вчера днем было отмечено по Витебской области — 11 мм в Полоцке, также 11 мм выпало в Марьиной Горке. В целом за минувшие сутки снежный покров увеличился повсеместно на 5-10 см», — пояснил синоптик.

По информации на утро 5 января, максимальный снежный покров зафиксирован в Новогрудке — 23 см. В Минске высота снежного покрова составляет 13 см, прирост за сутки составил около 10 см.

«Сегодня еще на юго-востоке будут идти снег — по Гомельской и Могилевской областям, но интенсивных снегопадов не будет», — отметил Александр Беганский.

Циклон «Аксель» принес в Беларусь 4 января сложные погодные условия: снег, на большей части территории сильный, метель. В четверг ситуацию усложняет порывистый ветер, в связи с чем синоптики ввели оранжевый уровень опасности. В пятницу циклон уйдет на территорию России, а в страну мгновенно устремится ультраполярный воздух — ожидается резкое похолодание. В предстоящие выходные температура может опускаться до 27-28 градусов.

БЕЛТА.

Добавить комментарий