Соблюдаем ПДД – предупреждаем ДТП!

Под таким девизом 27 января 2017 года по всей Республике Беларусь прошел первый в этом году Единый День безопасности дорожного движения, направленный на пропаганду соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения.
В этот день сотрудники Госавтоинспекции провели выступления в организациях, на предприятиях, в учебных учреждениях с целью информирования, разъяснения и напоминания Правил дорожного движения. Основное внимание сотрудники уделили вопросам соблюдения Правил дорожного движения в тяжелых погодных условиях в зимний период, таких как гололед и сильный снегопад.
Несоблюдение Правил дорожного движения наказывается штрафом, лишением водительского удостоверения или лишением свободы. К сожалению, многие водители не стремятся ездить по правилам, а стараются показать свою «удаль», игнорируют сигналы светофора или дорожные знаки и разметку. Часто это приводит к авариям, в которых страдают ни в чем не повинные люди. Ежегодно правила, а особенно штрафы, для водителей ужесточаются, но это не приводит к уменьшению количества дорожно-транспортных происшествий. Очевидно, что водитель на дороге несет ответственность не только за себя и своих пассажиров, но и за пешеходов, которые тоже являются участниками дорожного движения.
Соблюдение Правил дорожного движения – это самый простой способ предотвратить беду на дороге, но, к сожалению, многие участники дорожного движения  забывают об этом. Для того, чтобы на наших дорогах наступил порядок, каждый участник дорожного движения должен вносить свой вклад. Соблюдение Правил дорожного движения, понимание основ безопасного поведения и уважение к ним, культура на дороге, взаимоуважение – главные составляющие безопасности на дорогах.
Помните: безопасность на дорогах зависит от каждого из нас!
Александр ПАРФЕНКО, начальник отделения ГАИ майор милиции.

Добавить комментарий