Торфобрикетный завод «Дитва» обеспечивает экономичным теплом многие регионы Гродненщины

567e455bbef5028da80ba5e4d522fe3f-310xautoОАО «Торфобрикетный завод «Дитва» – одно из крупнейших предприятий на территории Республики Беларусь по добыче торфа и производству топливных брикетов, древесного угля, удобрений «Биогумус». Образованный в 1969 году прошлого века, завод ведет добычу торфа с 1972 года, производство торфяных брикетов – с 1975 года.
– Половина произведенного брикета топливного отправляется на внутренний рынок: в филиал «Гроднооблтопливо» и в Витебскую область, – рассказывает директор ОАО «Торфобрикетный завод «Дитва» Казимир Банцевич. – Мы обеспечиваем экономичным теплом Лиду, Щучин, Вороново, Берестовицу, Новогрудок, Мосты, часть Гродно. Что касается внешнего рынка, 80 процентов экспорта уходит в Литву, небольшие партии – в Калининградскую область, Польшу, Германию. Нынче осваиваем новый рынок – Эстонию. Кроме того, с 2016 года предприятие осуществляет регулярные поставки сушенки торфяной в ОАО «Красносельскстройматериалы» для цементной отрасли.
Торфобрикетный завод «Дитва» постоянно ищет резервы экономического развития с учетом решения задач по подъему производства, повышению качества и конкурентоспособности продукции, снижению ее себестоимости, расширению рынков сбыта, улучшению финансового положения предприятия.
Внедрены и успешно работают системы управления качеством продукции, охраной труда и охраной окружающей среды. Получены соответствующие международные сертификаты. Существенно обновился парк специализированной техники, приобретены тракторы, уборочные и штабелирующие машины, проведена реконструкция насосных станций, где установлено новое высокоэффективное оборудование. Реконструированы склад готовой продукции и склад перегрузки.

В ушедшем году проведена очередная реконструкция котельной, которая предусматривала демонтаж котла, работающего на газообразном топливе, и установку котла КЕ-10-14 с предтопком ООО «НЕСТ» для слоевого сжигания фрезерного торфа. Нынче установка проходит режимно-наладочные испытания. По словам главного инженера завода Семена Конановича, это позволит заводу полностью уйти от потребления природного газа и использовать для выработки теплоэнергии только местные виды топлива. Срок окупаемости проекта – 2-2,5 года.

Темп роста объемов производства на предприятии в 2016 году к уровню 2015 года составил 126 процентов. Показатель по энергосбережению – минус пять процентов. Выручка от реализации продукции составила 124,8 процента к уровню 2015 года. Рентабельность реализованной продукции – 8,4 процента, рентабельность продаж – 7,0 процента. Задачи на будущий год еще более амбициозные. Дружному, сплоченному коллективу профессионалов, который неоднократно становился лучшим в своей отрасли, все по плечу.
Предприятие открыто для перспективного делового сотрудничества и ищет новых партнеров.

Тел.: +375-154-57-71-31,

+375-154-57-71-32.

ОАО «ТБЗ Дитва» УНП 500051993

Алла БИБИКОВА

Добавить комментарий