В Кореличском районе продолжается заготовка «туков»

В Кореличском районе продолжается заготовка «туков». Всего, как рассказали в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, под весенне-полевую кампанию 2017 года хозяйства Кореличчины планируют накопить 11685 тонн действующего вещества минеральных удобрений. Из них азота – 5373 тонны д. в., фосфора – 1938 тонн д. в., калия – 4374 тонны д. в. На начало текущей недели на складах сельскохозяйственных предприятий района имелось 1400 тонн д. в. азота, 150 тонн д. в. фосфора и 2415 тонн д. в. калия. Обеспеченность азотом сегодня в два раза выше, чем годом ранее, примерно на 80 процентов закуплено больше калия.

Начальник отдела организации производства и механизации райсельхозпрода Николай Иванович Безмен рассказал, какой стратегией приобретения минеральных удобрений руководствуются аграрии:
– Азотные удобрения полностью и фосфорные частично закупаются через Гродненское унитарное предприятие «Облсельхозтехника». Оставшуюся потребность в калийных удобрениях будем закрывать как с помощью «Облсельхозтехники», так и через Кореличскую сельхозтехнику.
На сегодня такие предприятия, как СПК «Маяк-Заполье» и колхоз «Свитязянка-2003» приобретают «туки» за собственные средства напрямую с заводов-изготовителей. Так, колхоз «Свитязянка-2003» практически на 83 процента обеспечен азотными удобрениями, в стопроцентном объеме – калийными. Хозяйство продолжает приобретение фосфорных удобрений напрямую с Гомельского химического завода.
Району доведено задание по накоплению органических удобрений в объеме 500 тысяч тонн. Пятьдесят тысяч тонн «органики» было внесено под озимые культуры. По последним данным, сельхозпредприятиями района уже заготовлено 358 тысяч тонн органических удобрений, что составляет 81 процент к заданию. В настоящее время продолжается вывозка «органики» на поля.
Подготовила Светлана ВАЩИЛО.

Добавить комментарий