В областном смотре «Лучший ФАП Гродненской области-2016» Еремичский фельдшерско-акушерский пункт занял III место

В областном смотре «Лучший ФАП Гродненской области-2016» Еремичский фельдшерско-акушерский пункт занял III место. Это не первая победа местных медиков, в 2009 ФАП уже входил в число лучших в области. Заведует медучреждением замечательный человек и отличный специалист – Марина Владимировна Мельникова.фап 001
Сегодня фельдшерско-акушерский пункт в Еремичах чем-то напоминает «мини-поликлинику»: процедурный, смотровой кабинеты, есть аптечный пункт. Работают на ФАПе фельдшер (она же заведующая) и санитарка. На попечении у сельского доктора 570 человек, 70 из них – дети. Участок ФАПа – это не только Еремичи, сюда входят и близлежащие деревни: Большая Обрина, Синявская Слобода, Рудьма, Черная, Антонево. Фельдшер на селе – это специалист широкого профиля. Ему никак не обойтись без знания терапии, педиатрии, гинекологии. Работы у медика много: диспансеризация, подворные обходы, патронаж, профилактический осмотр детей в школе и детском саду, ведение документации. Со всем этим нужно справиться в рабочее время. А ведь кроме этого, люди идут за помощью и в выходные, и ночью – болезни не «считаются» с официальным графиком приема.
Марина Владимировна на своем посту работает с 1995 года. Трудно даже представить, а уж тем более сосчитать, скольким людям она оказала помощь за это время! Обращаются к фельдшеру по самым разным поводам: и когда заболеют – чаще всего одолевают сельчан гипертония и сердечные недуги, и когда посоветоваться надо. В последнем случае приходится примерять на себя роль психолога. А еще сельского фельдшера можно без преувеличения назвать семейным доктором – ведь лечатся у него несколько поколений: и бабушки, и папы с мамами, и дети.

Анна ПАШКЕВИЧ.
Фото Каролины КУЧУК.

Добавить комментарий