В здравницах Гродненской области в 2016 году побывало почти на 8 тыс. человек больше

В здравницах Гродненской области в 2016 году побывало почти на 8 тыс. человек больше по сравнению с 2015-м, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Анатолий Гончар.

«За год санаторно-курортные организации области реализовали около 64 тыс. путевок, разница по сравнению с предыдущим годом составила более чем 7,8 тыс. Реализация путевок увеличилась на 13,9%, а выручка от таких услуг здравниц выросла на 40,1%», — сообщил он.

По словам собеседника, посетители здравниц активнее стали пользоваться всем спектром дополнительных платных услуг. Значительно увеличился доход санаториев от экспорта.

«За год иностранцам продали примерно на 5 тыс. путевок больше, чем в предыдущем. Всего гостями нашей страны реализовано около 19 тыс. путевок в здравницы области. В основном на лечение приезжают жители соседних государств — России, Польши. Однако в некоторых здравницах есть гости и из дальнего зарубежья», — рассказал Анатолий Гончар.

В денежном выражении экспорт санаторно-курортных услуг за 2016 год составил Br20 млн и увеличился в два раза.

В Гродненской области функционируют 10 санаторно-курортных организаций. Из них 2 высшей категории («Радон», «Озерный»), 6 — первой («Альфа Радон», «Поречье», «Энергетик», «Неман-72», «Жемчужина», «Лесная поляна»), 2 — второй («Пралеска», «Радуга»).

БЕЛТА.

Добавить комментарий